Примерное время чтения: 5 минут
414

Рябина. И так ее, и сяк...

В России первые сведения о рябине появились в XVI веке. Рябине приписывали магические свойства, считали, что она может защитить человека и его дом от злых духов. Ветка рябины с красными плодами у наших предков была символом Перуновой палицы.

РЯБИНУ использовали и в практических целях. Ее плоды сушили, мочили, готовили из них варенье, желе, пастилу, вино, наливки, настойки, квас, порошок из сухих плодов добавляли в муку. Научная медицина рекомендует сок рябины при пониженной кислотности желудочного сока.

Однако, несмотря на ценность плодов рябины, ее культурный сортимент немногочисленен. Он представлен сортами народной селекции рябины невежинской, а также сортами И. В. Мичурина и его последователей.

Рябина невежинская - это форма рябины обыкновенной, которая была найдена в XIX веке у села Невежино Владимирской области и перенесена в приусадебные сады. Она ценится, прежде всего, за хороший вкус. Наиболее известны три сорта рябины невежинской: Кубовая, Красная и Желтая. Общим для этих сортов является сильнорослость, зимостойкость, позднее вступление в плодоношение (на 5-7-й год). Сорта отличаются друг от друга в основном по ряду морфологических признаков. Так, у сорта Кубовая плоды красно-оранжевые, пятигранной формы, кисло-сладкого вкуса; у Красной - плоды ярко-красные, более крупные, сладкие; у Желтой - желто-оранжевые плоды пресно-сладкого вкуса.

Первым гибридизацией рябины занялся И. В. Мичурин. Для улучшения вкусовых качеств и увеличения размера плодов он в скрещивание с рябиной вовлек аронию, боярышник, мушмулу, яблоню и грушу. Сорта рябины Бурка, Гранатная, Десертная, полученные Мичуриным, до сих пор пользуются популярностью.

Бурка. Получен от скрещивания сорбаронии альпийской с нашей рябиной обыкновенной. Плоды темно-бордовые, плоско-округлой формы, массой 0,8-1,0 г, собраны в щитки по 60 штук, мякоть бордовая, кисло-сладкая с терпкостью. Плоды созревают в конце августа - начале сентября. Характеризуются высоким содержанием Р-активных веществ, антоцианов. Урожайность ежегодная, с 1 дерева можно собрать 40-60 кг плодов. Используют их в переработанном виде.

Гранатная. Получен от скрещивания рябины обыкновенной с боярышником кроваво-красным. Плоды темно-гранатовые с сизым налетом, цилиндрической формы, слегка граненные, массой 1,3-1,8 г, собраны в щитки по 80-90 штук, мякоть оранжевая с бордовым оттенком, кисло-сладкая с небольшой терпкостью. Плоды являются источником Р-активных веществ, каротина и антоцианов. Урожайность средняя, 50-60 кг с дерева. Сорт технического назначения.

Десертная Мичурина. Лучший по вкусовым качествам из всех мичуринских сортов. Получен от скрещивания рябины Ликерной с мушмулой. Плоды темно-красные, репчатые, с 5 ясно выраженными гранями, массой 0,8-1,5 г, собраны в крупные щитки до 100 и более штук, мякоть плодов светло-оранжевая, кисло-сладкая с пикантным привкусом рябины. Плоды созревают в начале августа - самый раннеспелый сорт. Урожайность средняя, 30-35 кг с дерева. Сорт универсального назначения - плоды употребляют в свежем и переработанном виде.

Общим для мичуринских сортов рябины является слаборослость, зимостойкость, раннее вступление в плодоношение и пониженное содержание витамина С.

Из гибридного фонда И. В. Мичурина выделен ныне еще ряд сортов - Титан, Рубиновая и Красавица.

Титан. Получен от опыления Бурки смесью пыльцы яблони и смесью пыльцы груши. Плоды темно-рубиновые с сизым налетом, овальные слаборебристые, массой 1,3-1,8 г, собраны в щитки по 40-50 штук, мякоть оранжевая, кисло-сладкая с небольшой терпкостью. Плоды характеризуются высоким содержанием Р-активных веществ и антоцианов. Созревают в сентябре. Урожайность высокая, до 120 кг с дерева. Сорт технического назначения.

Рубиновая. Получен от опыления рябины обыкновенной смесью пыльцы груши. Плоды рубиновые, цилиндрические, сильноребристые, массой 0,7-1,0 г, собраны в щитки по 100-150 штук, мякоть плодов светло-оранжевая, кисло-сладкая со слабой терпкостью. Урожайность средняя. Сорт технического назначения.

Красавица. Получен от опыления рябины обыкновенной смесью пыльцы груши. Отличительной чертой являются довольно крупные морщинистые листья. Плоды оранжево-красные, округлые, масой 1,5-2,0 г, мякоть плодов оранжевая, кисло-сладкого вкуса с ощутимой горечью. Сорт представляет интерес для селекции на источник крупноплодности и используется в озеленении.

Алая крупная. Получен А. С. Тихоновой от опыления мичуринского гибридного сеянца (рябина обыкновенная 5 смесь пыльцы груши) рябиной моравской. Дерево сильнорослое с раскидистой кроной, зимостойкое. Плоды алые, цилиндрические, крупные, массой 1,7-2,0 г, собраны в щитки по 100-150 штук, мякоть оранжевая, кисло-сладкая с привкусом терпкости и горечи. Характеризуется высоким содержанием Р-активных веществ и каротина. Урожайность высокая. Плоды созревают в конце августа - начале сентября. Сорт технического назначения.

Больших успехов в селекции рябины добилась Т. К. Поплавская (ВНИИГиСПР им. И. В. Мичурина). Ею получены новые сладкоплодные сорта с высококачественными плодами без терпкости и горечи, с высоким содержанием витамина С.

Сорбинка. Отборная форма из популяции рябины моравской. Дерево сильнорослое, урожайное, зимостойкое. Плоды оранжево-красные, округлые, массой 1,7-2,0 г, собраны в крупные рыхлые щитки. Мякоть светло-оранжевая, кисло-сладкая. Сорт столового и технического назначения.

Солнечная (Дочь Кубовой). Смесь рябины Кубовой от спонтанной гибридизации. Дерево сдержанного роста, зимостойкое. Урожайность ежегодная, обильная. Плоды оранжевые с красным румянцем, ромбовидной формы, массой 0,8-1,0 г, собраны в плоскоокруглые щитки по 95-120 штук, мякоть оранжевая, очень приятного кисло-сладкого вкуса. Сорт столового и технического назначения.

Бусинка. Сеянец рябины Кубовой от спонтанной гибридизации. Дерево сдержанного роста, зимостойкое. Урожайность хорошая. Плоды красные, округлые, массой 0,8-1,0 г, собраны в плотные щитки по 110-150 штук, мякоть оранжевая, кисло-сладкая. Сорт универсального назначения.

Вефед. Получен от внутривидовой гибридизации отборных форм рябины невежинской. Дерево сдержанного роста, зимостойкое, урожайное. Плоды оранжево-красные, ромбовидные, массой 0,7-1,0 г, собраны в плотные щитки по 100-150 штук, мякоть светло-оранжевая, кисло-сладкого вкуса. Сорт технического и столового назначения.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно