Примерное время чтения: 8 минут
549

Корейские хризантемы

Большинство сортов цветущих осенью хризантем произошло в основном от двух видов: Хризантемы индийской крупноцветковой и Хризантемы корейской. Принято считать, что на Севере и в средней полосе их можно выращивать только в защищенном грунте в горшечной культуре. Однако некоторые корейские хризантемы с успехом зимуют и в открытом грунте. В свою очередь среди корейских хризантем можно выделить группу наиболее зимостойких мелкоцветковых бордюрных сортов. Они устойчивы к небольшим заморозкам, достаточно неприхотливы, обладают продолжительным периодом цветения, переносят пересадку с середины июня до середины сентября, легко размножаются черенкованием или прикорневой порослью.

ПО СРОКУ цветения мелкоцветковые хризантемы, выращиваемые в открытом грунте, делят на ранние, средние и среднепоздние. Среднепоздние сорта (цветущие с октября), как правило, не успевают зацвести до начала заморозков. Поэтому я рекомендую остановить свой выбор на ранних (цветение с конца июля - начала августа) или средних (цветение с середины сентября) сортах. Низкорослые садовые хризантемы используются в основном не для срезки, а для оформления участка. Они прекрасно смотрятся в рабатках, на клумбах, в рокариях, группами на газонах, радуя своим цветением вплоть до первого снега.

Выбор места

Участок для выращивания садовых хризантем лучше выбирать возвышенный (если есть такая возможность), так как они не переносят близкого залегания грунтовых вод. За неимением такового хризантемы можно высадить на приподнятых грядках. Место должно быть солнечное, хорошо прогреваемое и защищенное от господствующих ветров. Хризантемы лучше всего растут на воздухо- и водопроницаемых почвах с нейтральной реакцией, предпочитая богатые гумусом легкие суглинки.

Органику лучше вносить с осени до посадки в виде компоста, перегноя или торфа.

Посадки

Высаживать хризантемы в грунт лучше весной после заморозков или в начале лета (первая декада июня). Осенью они могут не успеть как следует укорениться и вымерзнуть.

Минимальная площадь посадки 25x30 см, но лучше высаживать растения по схеме 40x50 см.

После высадки нежная рассада из теплиц и парников особенно страдает от весеннего солнца, поэтому в первое время ее необходимо притенять. Это можно сделать с помощью нетканого материала, укрепив его так, чтобы листья не касались ткани.

Кусты, высаженные весной и перезимовавшие, на второй год становятся более зимостойкими, чем посаженные в текущем году.

Уход

Обильный полив требуется в период начального роста, отрастания стеблей и листьев. В период бутонизации и цветения можно применять "сухой полив" - неглубокое поверхностное рыхление с окучиванием и разокучиванием кустов. Особенно такая операция полезна в дождливую или влажную погоду. Не нужно забывать и о подкормках: азотных - в период отрастания побегов, калийных и фосфорных - в период закладки бутонов.

Специфической работой по уходу за кустовыми хризантемами является прищипка, пинцировка, пасынкование, удаление листвы с нижней части стебля и обрезка на зиму.

Прищипка - удаление точки роста на стадии рассады или сразу после высадки в грунт (первая прищипка). Вторая прищипка - выламывание верхней части побега с двумя-тремя узлами примерно через 2-3 недели после посадки.

Пинцировка - удаление первых бутонов с целью не допустить цветения неокрепших растений - проводится с конца мая до конца июня.

Пасынкование - ограничение числа побегов, образующихся в пазухах листьев, перегружающих растение и придающих ему неряшливый вид. Число побегов у кустовых хризантем следует ограничить как минимум до 25-30 шт.

Очень важной операцией является удаление листьев в нижней части куста и сбор опавших листьев. Это нужно делать с целью профилактики болезней. Обрезают хризантемы на зиму на высоту от 10 до 25 см в зависимости от сорта и способности растений образовывать прикорневую поросль (чем больше поросли, тем ниже срез). После обрезки растения следует окучить.

Укрытие на зиму

Укрытия на зиму требуют все группы хризантем. Укрывать посадки необходимо с конца октября, после наступления устойчивых холодов. Лучший материал - лапник, можно использовать побеги колючих кустарников (шиповника, малины) или ветки дуба.

Что надо знать

Сорта с крупными, махровыми цветами менее жизнестойки по сравнению с сортами, имеющими ромашковидные соцветия.

Цветки белых и светлых тонов восстанавливаются после кратковременных заморозков хуже, чем красно-коричневых и желтых оттенков.

Весенние заморозки опасны для тепличной рассады. Закаленная рассада, высаженная в начале июня, спокойно переносит понижение температуры до -2-3°С.

Эффективным средством защиты от заморозков является мульчирование посадок торфом, сухой травой или рыхлым перегноем.

При покупке посадочного материала следует обращать внимание на его внешний вид: листья должны быть чистыми, без пятен, с ровной поверхностью; бутоны - не засохшие.

Импортные саженцы часто обрабатывают стимуляторами роста, вызывающими преждевременное и обильное цветение. Несмотря на привлекательный внешний вид, такой материал может оказаться "одноразовым". К тому же иностранные сорта в нашей зоне, как правило, не зимуют.


Ассортимент сортов бордюрных хризантем для нечерноземной зоны средней полосы

Сорта с белыми и кремовыми соцветиями

Первый снег

Ромашковидный, низкорослый (до 40 см), ранний. Окраска соцветий - снежно-белая, диск - желтый, диаметром 0,7 см. Цветение с первой декады августа до сентября.

Кружевница

Полумахровый, низкорослый (до 40 см), куст рыхлый, раскидистый. Окраска соцветий - кремово-белая, диаметр соцветий 4,5-5,5 см. Цветение - середина августа - сентябрь.

Белая ночь

Полумахровый, низкорослый, высота куста - 35-40 см, средний. Соцветия плоские, молочно-белые, слегка кремоватые, диаметром до 6 см. Цветение с конца сентября до заморозков.

Сорта с розовыми и бело-розовыми соцветиями

Розовая мечта

Полумахровый, низкорослый (до 35 см), куст компактный. Соцветия бело-розоватые, округлые, диаметр соцветия 4-5 см. Цветение с августа до середины сентября.

Лебединая песня

Махровый, высота куста до 40 см. Соцветия бело-розовые, диаметром 5-6 см, форма соцветия - плоская. Цветение с конца августа до начала сентября.

Александрит

Полумахровый, отдельные соцветия махровые, высота куста 35-40 см. Окраска в центре соцветия желто-розовая, по периферии почти белая, диаметр соцветия 5 см. Цветение с августа до середины октября.

Сорта с лиловыми и темно-розовыми соцветиями

Талисман

Полумахровый, мелкоцветковый, куст компактный, высотой до 25 см. Соцветия малиново-свекольной окраски, диаметром до 2,5 см. Цветение с конца июля - начала августа до заморозков.

Ва Вилли

Полумахровый, мелкоцветковый, куст шаровидный, компактный, высотой до 40 см, окраска соцветий интенсивно лиловая, диаметр соцветия 3-4 см. Цветение с конца сентября до заморозков.

Сорта с красными и бордовыми соцветиями

Вечерние огни

Ромашковидный, немахровый, куст шаровидный, низкорослый, соцветия с ярко-желтым диском и ярко-алыми лепестками, диаметр соцветия 5 см. Цветение с начала августа до заморозков.

Зарница

Ромашковидный, мелкоцветковый, куст полушаровидный, окраска соцветий - красно-коричневая. Цветение с середины сентября до заморозков.

Сорта с желтыми, желто-красными и оранжевыми соцветиями

Крепыш

Махровый, куст среднерослый, компактный. Соцветия желтые с красными пятнами, диаметром 2,5-3 см. Цветение с конца августа до октября.

Листопад

Куст среднерослый (до 40 см), раскидистый, соцветия пестрые, желто-красные, диаметром до 7 см.

Лучезарный

Куст низкорослый (до 30 см), шаровидный, соцветия мелкие, ярко-желтого цвета, диаметром 3,5-4 см. Цветение с сентября и до заморозков.

Сорта с переходной окраской соцветия

Фламинго

Махровый, мелкоцветковый, высота куста 45-50 см, окраска соцветий переходная, бело-розовая, диаметр соцветий 5-6 см. Цветение с середины августа до середины октября.

Варвара

Полумахровый, высота куста 35-40 см, окраска соцветий сиренево-лиловая, в центре темнее, по периферии - белесая, диаметр соцветия 4-4,5 см. Цветение с конца июля - начала августа.

Люси

Полумахровый, мелкоцветковый, кусты низкорослые (до 30 см), компактные, соцветия плоские, в центре желтоватые, по периферии - малиново-лиловые, диаметром 5-6 см. Цветение с середины августа и до октября.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно