Примерное время чтения: 4 минуты
201

Ценность тени

Вы забросили тенистый уголок вашего сада? И это произошло после ваших попыток засеять его газонной травой, которую через пару лет забил мох? Или после того, как вы пытались посадить там такие красивые многолетники, как пионы или флоксы? И они почти не цвели, а затем начали болеть? И все же найдите в себе силы снова вернуться к этому уголку. Существуют растения, которым просто нравится расти даже в плотной тени дома или под деревьями. Этих растений достаточно много, и они в основном многолетние.

СРЕДИ этих растений имеется ряд почвопокровных, которые с успехом заменят в тени собственно газон. На первое место здесь безусловно претендует живучка ползучая, которая образует такой плотный зеленый (со "свекольным" оттенком) ковер, что сквозь него не пробиваются сорняки. Неприхотлива, разрастается быстро, нуждается в ограничении роста в стороны, иначе может забить соседние, не столь жизнестойкие растения. Цветет живучка в июне синими цветками, расположенными на коротком цветоносе в колосовидном соцветии.

Тоже очень плотный ковер, но не так быстро образует замечательная герань крупнокорневищная - растение высотой 30-40 см с душистыми опушенными листьями и пурпурными или красными цветками в зонтиковидном соцветии. Цветет она в первой половине лета. Может расти под кустами или деревьями с разреженными кронами.

Королевой тенистых мест безусловно следует считать многоликую хосту - изумительное декоративно-лиственное долголетнее растение. Может расти под деревьями с плотной кроной, причем без пересадки в течение нескольких десятилетий. Имеется громадный выбор видовых, гибридных и сортовых хост на любой вкус с зелеными, сизоватыми, желтоватыми, белоокаймленными листьями различных очертаний, размеров, структур и форм. Цветут хосты летом или ближе к осени сиреневыми или белыми трубчатыми цветками в рыхлых соцветиях на высоких, безлистных цветоносах.

Очень выразительное растение для мест с плотной тенью - купена многоцветковая, или Соломонова печать. Ее зеленовато-белые колокольчатые цветки нанизаны попарно на длинные (до 60 см) дугообразные стебли. Цветет в мае - июне. Хороши и ее крупные овальные листья, сидящие на стеблях поочередно.

В сравнительно плотной, а лучше в разреженной или полутени, растет бадан толстолистный с крупными, почти круглыми кожистыми листьями и гроздями розовых цветков, распускающихся в мае. Листья к осени приобретают пурпурный оттенок.

Астильбы, очень нарядно цветущие летом, хотя и предпочитают разреженную тень, но непосредственно под деревьями быстро вырождаются, не могут конкурировать с корнями древесных растений. То же относится и к дороникуму, особенно дороникуму подорожниковому с крупными ромашковидными желтыми соцветиями, появляющимися в конце мая. Посаженный под корнями крупных древесных растений, цвести он прекращает.

Великолепным украшением тенистого участка будут служить первоцветы, которые цветут весной действительно чуть ли не первыми. Из этих низеньких растений получаются красивые бордюры, не теряющие вида до поздней осени, так как листья у них зимуют.

И завершим этот скромный перечень дицентрой красивой - неприхотливым низеньким бесстебельным растением, образующим шарообразный кустик и цветущим с весны до осени розовыми цветками.

Для всех перечисленных выше растений перед посадкой нужно хорошо обработать (обязательно выкопать корневищные многолетние сорняки) и удобрить почву перегноем или компостом. Осенью и весной почву вокруг растений необходимо мульчировать теми же удобрениями, а на почвопокровные рассыпать их сверху, а затем освободить листья. Кроме того, всем растениям требуются постоянные поливы, почва под ними должна быть постоянно влажной, пересыхания ее допускать нельзя.

Все растения, за исключением некоторых видов и сортовых первоцветов, имеют высокую зимостойкость и не нуждаются в укрытии на зиму. В саду автора все, кроме первоцветов, пережили зиму 2002-2003 года с бесснежными морозами в начале. Первоцветы перед наступлением морозов необходимо прикрыть еловым лапником.

Попробуйте оформить ваш тенистый уголок этими растениями, и он заиграет новыми красками и станет едва ли не самым привлекательным местом в вашем саду.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно