Примерное время чтения: 4 минуты
88

Пояснения к работам (15.04.2003)

Лунный календарь садовода и огородника

Посев овощных растений в открытый грунт

Огородные растения в открытый грунт я высеваю в конце апреля - начале мая. На всех грядках у меня уже давно закрыта влага, поэтому почва рыхлая и теплая.

Часа за 2-3 до посева слегка вскапываю землю вилами, затем выравниваю поверхность граблями и нарезаю бороздки. Бороздки проливаю слабым раствором марганцовки и тут же сею. Закрыв семена землей, на засеянные грядки настилаю нетканый материал. Снимаю его только тогда, когда дружные всходы будут 5-7 см высотой. Если стоит засуха, поливаю землю из лейки или через разбрызгиватель, не снимая укрытия.

Посадка картофеля

В начале апреля на участке, где будет посажен картофель, я закрываю только влагу, ни в коем случае не перекапывая землю. После закрываю участок простой прозрачной пленкой. Перед посадкой, в 10-20-х числах, землю перекапываю, высаживаю клубни и сразу же укрываю посадки нетканым материалом, который не снимаю, пока березовые почки не будут размером с копеечку. В дальнейшем технология выращивания картофеля обычная. Если случаются сильные заморозки, а ботва уже выросла, тогда окучиваю картофель так, чтобы вся ботва была полностью укрыта землей. Утром землю обязательно стряхиваю.

Посев на рассаду теплолюбивых однолетников в парник или теплицу

В начале третьей декады апреля сею на рассаду теплолюбивые однолетники: амарант, бальзамин, бархатцы, георгин однолетний, колеус, целозию, циннию.

Емкости для посева беру высотой 6-8 см. За день-два перед посевом емкости дезинфицирую и заполняю питательной почвой для цветочной рассады. Затем почву проливаю слабым раствором марганцовки. Поверхность почвы должна остаться влажной, но не мокрой. Сверху насыпаю промытый и прокаленный сухой речной песок слоем 0,5 см, который должен промокнуть от почвы. Если песок остался сухим, опрыскиваю его из пульверизатора. Подготовленные емкости до дня посева вкладываю в новые полиэтиленовые пакеты и ставлю к батарее для прогревания.

Крупные (бархатцы, георгин однолетний, цинния) и средних (целозия) размеров семена раскладываю через 2-3 сантиметра в бороздки глубиной 3 мм, продавленные линейкой. Сверху семена засыпаю песком слоем тоже в 3 мм. После посева поверхность песка опрыскиваю из пульверизатора. Мелкие семена (амарант, бальзамин, колеус) рассыпаю по поверхности почвы, предварительно смешав их с чистым песком, и спрыскиваю водой из пульверизатора. Емкости помещаю в полиэтиленовые пакеты, наверх кладу лист бумаги и ставлю в теплое и темное место. Чтоб не допустить пересыхания почвы до появления всходов, каждый день открываю пакеты, проветриваю и проверяю влажность верхнего слоя, по мере надобности опрыскиваю его.

Всходы этих однолетников появляются быстро - на 3-5-й день после посева. Как только появятся ростки, всю рассаду выставляю на светлое место с температурой днем +20-25°, а ночью - не ниже +15. Сеянцы развиваются тоже очень быстро, поэтому уже через неделю после всходов можно начинать пикировку.

Как получить сочный и крупный редис?

Редис - не такая простая культура, как кажется. Чтобы получить нежные, сочные корнеплоды, я строго выполняю следующие правила ухода.

  • Сеять редис надо только на открытом солнечном месте, лучше всего после огурцов или кабачков, и ни в коем случае после растений семейства капустных.

  • Использовать лучше только крупные семена, у которых диаметр не меньше 2 мм. Прореживать необходимо только тогда, когда уже сформируется небольшой корнеплод.

  • Особое внимание - поливу. В начале роста потребность в воде у редиса невелика. Но в дальнейшем, особенно в период формирования корнеплодов, она резко возрастает. Поэтому в теплые дни надо поливать редис ежедневно, обильно, с обязательным рыхлением на следующий день.

  • Во время окрашивания плодов редис нуждается в минеральной подкормке (на растущей Луне): на 10 л воды - 1 столовая ложка мочевины (10 г), 1 столовая ложка двойного суперфосфата (15 г) и 1 чайная ложка сульфата калия (6 г). Это количество идет на 1 м2 грядки.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно