Примерное время чтения: 2 минуты
193

Где хранить дрова на участке?

Между мной и соседом по даче возник спор. У меня двор на северной стороне (для соседа это южная сторона), его ширина - шесть метров. Между огородами протянута металлическая сетка. Я со своей стороны сложила около сетки дрова, а сосед возражает и требует их убрать: мол, они затеняют землю в его огороде. Прав ли он?

Т. С и н ь к о, Белгородская область

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО не регулирует расположение площадки для хранения дров на земельном участке, поэтому в принципе вы вправе хранить их в любом месте на своем участке. Но при условии, что это не будет наносить ущерба окружающей среде и нарушать права и законные интересы иных лиц, в том числе и ваших соседей. Если же сосед считает, что его права и законные интересы при этом нарушаются, он вправе обратиться за разрешением спора в суд.

Бывает, что дрова хранятся под навесом или в специально отведенном для них помещении (сарае). В этом случае речь идет уже о постройке, а потому располагаться она должна не ближе одного метра до границы соседнего участка (пункт 5.3.4 Свода правил "Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства").

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно