Примерное время чтения: 3 минуты
81

Перец. Быстры, как вода в...

Жарким летом в нечерноземной полосе сладкий перец можно успешно возделывать не только в теплицах и парниках, но и в открытом грунте на защищенных от ветра солнечных грядках. Вот некоторые подходящие для такого дела сорта и гибриды.

ГИБРИД (F1) Буратино - очень ранний: от всходов до технической спелости - 90 дней. Куст - полудетерминантный, редкий, раскидистый, ветвление ограниченное. Высота куста - 70-100 см. Плотность посадки - 5 растений на 1 м2. Плод длинный, конусовидный, со штрихами, сначала темно-зеленый, а созревший - красный, массой 80-120 г, толщина перикарпия - 5 мм. Плоды хорошо хранятся и годны для транспортировки, используются для консервирования.

Аккорд - от всходов до технической спелости плодов проходит 100-110 дней. Куст полудетерминантный, среднерослый, высотой 70-100 см. Плотность посадки 5 растений на 1 м2. Плод - сначала светло-зеленый, а затем красный, тугой, по форме - неровный конус, массой 150-190 г, толщина перикарпия 6 мм. Хорош для употребления в салатах и для консервирования.

Нафаня - раннеспелый (техническая спелость наступает на 95-100-й день). Куст полудетерминантный, штамбовый, компактный, прямостоячий. Высота растений 70-130 см (в зависимости от условий выращивания). Плотность посадки - 5 растений на 1 м2. Плод темно-зеленый, при созревании красный, широкий, напоминает трехгранный конус, массой 140-170 г, толщина перикарпия 6-8 мм. Плоды хорошо хранятся и пригодны для употребления в свежем виде и консервирования.

Особенностью сорта является непрерывный рост, длительное цветение и плодообразование при высокой устойчивости растений к неблагоприятным условиям в период выращивания.

Фунтик - пользуется большой популярностью у огородников-любителей. Это среднеранний сорт - техническая спелость наступает на 100-110-й день. Куст полудетерминантный, компактный, густооблиственный, высотой 50-70 см. Плотность посадки - 5-8 растений на 1 м2. Плод сначала зеленый, затем красный, крупный, по форме - неровный призма-конус, массой 140-180 г, толщина перикарпия 5-7 мм. Сорт характеризуется дружной отдачей урожая и высокими вкусовыми качествами плодов.

Ерошка - среднеранний сорт (техническая спелость наступает на 95-110-й день). Куст детерминантный, штамбовый, компактный, низкий, высотой 30-50 см. Плоды сначала светло-зеленые, а затем оранжево-красные, слаборебристые, четырехгранные, кубовидной формы, массой 140-180 г, толщина перикарпия 5 мм. Плоды используются для приготовления салатов. Сорт очень хорош для уплотненных посадок (8-12 растений на 1 м2) ленточным способом (через 15-20 см), при выращивании в парниках и открытом грунте, отличается дружностью отдачи урожая.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно