Примерное время чтения: 2 минуты
93

Бесплатно, но не для всех

Так получилось, что земельные участки нашего садового товарищества "Компрессор" не были приватизированы, когда этот процесс носил массовый характер. Сейчас идут разговоры, что по новому Земельному кодексу бесплатная приватизация закончится. В нашем СТ 90% членов - пенсионеры, имеют "доходы" ниже прожиточного уровня. Прошу ответить, что нас ожидает в будущем, если мы так и не приватизируем землю?

Т. П р и х о д ь к о, Москва

БЕСПЛАТНАЯ приватизация земельных участков в настоящее время возможна, по сути, только на основании пункта 5 статьи 20 и пункта 3 статьи 21 нового Земельного кодекса. То есть такое право предоставлено гражданам, имеющим земельные участки на праве постоянного (бессрочного) пользования и на праве пожизненного наследуемого владения. Насколько можно судить по письму, ваше садоводческое товарищество было создано до 1991 г. и земельные участки членам СТ выделялись совместным решением администрации и профсоюзного комитета предприятия. Такие участки не были закреплены за членами СТ ни на праве пожизненного наследуемого владения, ни на праве постоянного (бессрочного) пользования. Следовательно, правила статей 20 и 21 к ним не могут применяться.

Правда, согласно статье 36 ЗК граждане, имеющие в собственности здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с Земельным кодексом, в том числе и бесплатно, но только в случаях, предусмотренных ЗК, федеральными законами и законами субъектов РФ (например, это относится к участникам Великой Отечественной войны, иным льготникам). Остальные граждане свои участки должны выкупать у органа местного самоуправления или брать в аренду.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно