Примерное время чтения: 2 минуты
122

30-й элемент

Читала, что зола - это ценное удобрение. Расскажите, какая от нее польза и как ею правильно подкармливать растения?

Е. М о с к в и н а, Пенза

ЗОЛА - высокоэффективное и всегда доступное удобрение. Она содержит до 30 полезных элементов: калий, кальций, магний, железо, фосфор, кремний, серу и др., а также известь. Нейтрализуя почвенную кислотность, она предохраняет растения семейства Капустные от заболевания килой. С этой целью при посадке капусты в каждую лунку вносят по две горсти золы. Зола бывает древесная, от растительных остатков, торфяная. Но торфяную золу ржавого цвета использовать в качестве удобрения нельзя, так как в ней содержится очень много железа.

Наиболее ценна древесная зола. Ее вносят, хорошо перемешивая с почвой, чтобы избежать соприкосновения с прорастающими семенами или корнями растений. В золе нет азота, поэтому она особенно хороша для удобрения томата, которому вредит избыток азота. Под томат, перец, петрушку, кабачки ее вносят из расчета 2 стакана на 1 м2, под укроп - 1 стакан на 1 м2. Удобряя золой многолетники (300-500 г на 1 м2), калийную соль и суперфосфат уже не вносят.

Для жидких подкормок 1-1,5 стакана золы разводят в 10 л воды (ведро). Но добавлять ее в растворы органических удобрений, например навоза, нежелательно, так как в результате химической реакции азот переходит в аммиак и улетучивается, что может вызывать ожоги у растений.

Золой также опыляют растения для защиты от крестоцветной блошки, настои из нее используют для отпугивания бабочек-белянок.

Хранить золу надо в сухом помещении, чтобы избежать потерь хорошо растворимого калия.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно