Примерное время чтения: 2 минуты
66

Крыжовник. Способ размножения

В чем состоит новый способ размножения крыжовника комбинированными ветвями?

Д. Г л а д к о в а, Малоярославец

НОВЫЙ способ размножения и выращивания посадочного материала крыжовника разработан в Белорусском НИИ плодоводства; он состоит в укоренении в открытом грунте комбинированных ветвей.

Место для окоренения должно иметь ветрозащиту, плодородную почву и выравненную поверхность. Посадку ветвей для окоренения проводят в третьей декаде июня. Лопатой делают узкие борозды глубиной 8-12 см, размещая их через 60-70 см. В борозды наливают воду из расчета 4-5 л на 1 п. м. На здоровых и урожайных кустах крыжовника срезают двулетние ветви с зелеными побегами, которые по 2-3 шт. одревесневшей частью горизонтально кладут на дно борозды в грязь; при этом ветви размещают на расстоянии 2-3 см одна от другой, а зеленые побеги выводят на поверхность. Борозду засыпают, почву с двух сторон от высаженных ветвей уплотняют; зеленые побеги укорачивают до 3-5 см и хорошо поливают в радиусе 70-100 см из расчета 8-10 л воды на 1 м2. На протяжении всего периода укоренения необходимо поддерживать высокую влажность почвы; для этого в жаркие солнечные дни поливы проводят через 1-2 часа, в пасмурные дни достаточно 3-кратного полива - утром, в полдень и вечером.

При благоприятной погоде образование корней начинается через 2-3 недели после посадки ветвей; при этом число поливов сначала сокращают, а затем - к концу месяца - прекращают совсем. Почки на прижившихся ветвях в августе трогаются в рост и образуют к концу вегетации прирост до 10 см или розетку листьев. На следующий год весной растения подкармливают аммиачной селитрой, мочевиной или нитрофоской из расчета 20-30 г/м2. После этого проводят первое рыхление почвы. При достижении растущими побегами высоты 15-20 см их окучивают, а затем повторяют эту операцию еще два раза с интервалом 2-3 недели. В октябре окоренившиеся ветви выкапывают и разрезают секатором на части по числу побегов с корнями. Выкопку можно перенести и на весну следующего года.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно