Примерное время чтения: 4 минуты
104

Вне времени

Осень не очень-то балует нас цветущими растениями. Тем радостней совсем неожиданное появление в последней декаде сентября прямо из земли, как по волшебству, цветков безвременника, похожих на изящные, высокие и крупные пурпурные бокалы.

РОД безвременников (Colchicum) семейства лилейных включает до 60 видов, произрастающих в основном в районах Средиземноморья, а также севернее и восточнее. Подавляющее число видов цветет осенью. В садах встречается более 14, в основном осеннецветущих, видов, из которых наиболее распространены два.

Безвременник великолепный (Colchicum speciosum) родом с Кавказа имеет однолетнюю клубнелуковицу конической формы, диаметром 3-4 см, высотой до 7 см, покрытую перепончатыми, темно-коричневыми чешуями, вытянутыми наверху в трубку. Образование новой клубнелуковицы начинается осенью путем утолщения тканей между основаниями листьев, к следующей осени она вырастает взамен полностью истощающей свои запасы старой клубнелуковицы. Листья (4-5 шт.) приземные, широкоэллиптические, длиной 30 и шириной 15 см, развиваются весной, на лето отмирают. Осенью из клубнелуковицы появляются белые трубки длиной 20-40 см с крупными цветками бокаловидной формы (1-3 шт.) светло-сиреневой или лилово-розовой окраски, имеются также сорта с белыми - Album, ярко-пурпурными - The Giant и даже махровыми розово-лиловыми цветками, насчитывающими 20-40 узких лепестков - Waterlily. Цветение продолжается в течение двух-трех недель.

Безвременник осенний (Colchicum autumnale) родом с востока Западной Европы, где он встречается на сырых лугах. Клубнелуковица у этого вида тоже однолетняя и такой же величины, с черно-бурыми чешуями, переходящими в длинную шейку. Листья (3-4 шт.) продолговатой формы, длиной 30 и шириной 6 см, вырастают весной, а в конце июня желтеют и засыхают. Каждая клубнелуковица осенью дает 1-4 бокаловидных светло-сиреневых цветка высотой до 7 см, высота их вместе с трубкой составляет 20-30 см. У сорта Beaconsfield розово-пурпурные цветки с белым центром, Likec Wonder - лилово-розовые, известен также сорт с махровыми цветками - Albiplenum, в каждом цветке 15-30 узких белых лепестков.

Эти виды - эфемероидные растения, после отмирания листьев летом они как бы уходят под землю. Листья у безвременников не особенно привлекательны, особенно в период пожелтения и засыхания, что нужно иметь в виду садовым дизайнерам.

Безвременникам выделяют солнечное место с глубокой, хорошо проницаемой, известкованной - для безвременника великолепного, лучше легкой, быстро подсыхающей и влажной (для безвременника осеннего) почвой. Их можно располагать вблизи кустов, высоких травянистых растений, но только с южной стороны.

Размножают эти растения делением гнезд клубнелуковиц и семенами. Клубнелуковицы выкапывают при пожелтении листьев в середине или в конце июня, хранят в сухом проветриваемом помещении. Высаживают с середины до конца августа на глубину от 7 до 15 см, в зависимости от величины клубнелуковицы, на расстояние 7-15 см. Семена сеют сразу после сбора - оставленные на весну они будут прорастать целый год, а то и дольше. Безвременники из семян зацветают на 5-6-й год. На одном месте они могут расти долгие годы. А клубнелуковицы для размножения выкапывают через 3-5 лет.

Используют безвременники для посадки группами на фоне газона, в сборных цветниках, альпинариях. Разросшиеся с годами куртины во время цветения производят чарующее впечатление. Сухие клубнелуковицы, помещенные в какой-либо сосуд с песком, зацветают. Это такая у безвременников своеобразная выгонка. Но отцветшие клубнелуковицы необходимо немедленно высадить. Часто клубнелуковицы продают прямо с цветками. Такие тоже высаживать нужно без промедления, иначе они могут погибнуть. Цветки безвременников годятся и для срезки - в вазе они стоят достаточно долго. Только знайте, что растения слегка ядовиты.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно