Примерное время чтения: 5 минут
133

Яблоня. В пользу осенних

Еще в прошлом веке один мудрый человек сказал: "Если бы я даже знал, что миру завтра суждено будет погибнуть, я все равно посадил бы сегодня яблоню". И дело здесь далеко не только в утилитарном, потребительском отношении к этому замечательному дереву. Овеянная легендами, воспетая в устном народном творчестве и замечательными поэтами яблоня неотделима от нашей духовной жизни. Дерево познания, мудрости и добра, оно символизирует все самое светлое и радостное, стабильное и устойчивое, олицетворяет надежность семейного очага. Неистребимо желание нынешних садоводов обязательно посадить на своем участке яблоню. И сажают не одно или два дерева, а гораздо больше, чем следовало бы.

ЯБЛОНЯ - судьбоносное дерево и моей семьи. Вся жизнь моего отца, Сергея Ивановича Исаева, была посвящена выведению новых сортов яблони. Более 30 его созданий выращивается сейчас в самых разных местах России и СНГ. С яблоней связана и моя творческая жизнь. В своем семейном саду мы посадили ее деревьев предостаточно. И все-таки я бы советовала садоводам поубавить страсть к насаждению яблоневых деревьев.

Чтобы дерево нормально плодоносило, оно должно быть хорошо освещено, а для этого ему нужна площадь не менее 6 X 6 м. Вот теперь и подсчитайте, сколько деревьев вы сможете разместить на своих сотках, кроме построек, огорода, ягодника, цветов? Можно, конечно, посадить деревья и более уплотненно. В первые годы они не будут мешать друг другу и остальным посадкам. Но со временем кроны их сомкнутся, и сад превратится в джунгли, а также в очаг инфекции самых разных заболеваний и рассадник вредителей. Что тогда делает хозяин сада? Начинает обрубать у деревьев ветки, постепенно превращая прекрасные яблони в уродцев. Урожаи такие деревья уже не дают, а если у них и появляются какие-то яблоки, то все равно до них не добраться. Более решительные приступают к корчевке деревьев. И это чаще всего в ту пору, когда яблоня, как говорится, в самом соку. Да и вообще, поднять топор на яблоню издавна считалось грехом.

Я думаю, что, например, для шести соток достаточно всего трех деревьев яблони, но тщательно подобранных сортов. Прежде всего сорт выбирают по вкусу, а также с достаточной для данной местности зимостойкостью, устойчивостью к основному грибному заболеванию - парше, регулярностью плодоношения, величиной дерева. Особый вопрос - срок созревания. У вас три дерева. Казалось бы, логичнее посадить одно - летнего, другое - осеннего и третье - зимнего срока созревания. Но можно к этому вопросу подойти более творчески. Летний сорт особенно необходим для семьи с детьми. Но для этого вовсе не требуется целое дерево. Ведь летние сорта не хранятся и вряд ли одна семья за короткий срок сможет справиться с урожаем целого дерева. Перепривейте половину одного из посаженного вами летнего сорта тоже летними, но несколько отличающимися между собой конкретными сроками созревания. А можно сделать и по-другому - половину летнего сорта перепривить осенними сортами. Подумайте, нужны ли вам так называемые зимние сорта, предназначенные для длительного хранения, ведь многие из вас с осени в саду уже не живут, а для хранения плодов в квартире нет места. Мне кажется, рациональнее выращивать больше осенних сортов, тогда семья до поздней осени на своей "зеленой точке" будет обеспечена яблоками "прямо с дерева".

К тому же по вкусовым качествам плоды зимних сортов в средней полосе, а тем более в Сибири, значительно уступают более южным. Да и по-настоящему вызревают они далеко не каждый год. Не лучше ли их будет просто купить?

Число деревьев можно увеличить, а значит, и расширить набор сортов за счет посадки их привитыми на так называемые карликовые и полукарликовые подвои. Но предварительно ознакомьтесь со всеми "за" и "против" таких деревьев. Используйте для увеличения разнообразия сортов, а одновременно и украшения сада формовую культуру яблони: шпалеры, пальметты. Не забудьте и о возможности пристенного выращивания яблони.

Яблоню можно встретить как на юге, так и на окраинах севера. Связано это с необычайным разнообразием ее сортов, в мире их около десяти тысяч. Но все-таки яблоня, как и любое растение, по-настоящему раскрывает свои потенциальные возможности лишь в местах, где климатические условия соответствуют ее потребностям. Поэтому я хотела бы предостеречь жителей регионов с ограниченным и особенно рискованным садоводством от чрезмерного увлечения в этих местах яблоней. Ну а уж если вы хотите иметь в саду ее деревца, то выбирайте сорта с достаточным для здешних мест запасом зимостойкости. Обратите внимание на особо зимостойкие сорта сибирской селекции - ранетки и полукультурки. Как и среднерусские китайки, в народе их называют "райскими яблочками". Сейчас среди них есть сорта с уже достаточно крупными, на уровне Грушовки московской, плодами. Владельцам же в этих регионах участков, расположенных еще и в особо неблагоприятных для садоводства условиях: низинах, болотах, в так называемых точках "полюса холода", я бы порекомендовала вообще не заниматься яблоней. Возделывайте огород, сажайте ягодники, цветы, лекарственные растения. И не будет тогда у вас, несмотря на всевозможные ухищрения в уходе за яблоней, горечи от отсутствия урожая и в конечном итоге гибели деревьев.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно