Примерное время чтения: 3 минуты
76

Пеларгония. Болезненный переход

Сейчас, в конце ноября, ваши пеларгонии уже находятся на зимних квартирах. К сожалению, эти растения очень болезненно переносят перемещение с улицы в помещение с сухим воздухом и плохим освещением. Листья у них желтеют, начиная с нижних, а затем и засыхают, цветение практически прекращается.

Цветение может продолжиться только при температуре не ниже 15°С и хорошем освещении, ночная температура не должна опускаться ниже 10°C. Такие условия возможны на застекленных лоджиях или утепленных балконах. В пасмурные дни растения необходимо подсвечивать лампами дневного света - по 80 ватт на 1 м2 в течение 12 часов. Поливы и подкормки при этом немного сокращают.

Если таких условий нет, то растения держат на подоконниках. Их немного подрезают, постоянно обирают сухие и пожелтевшие листья. Поливы сокращают, а подкормки и вовсе прекращают. Растения отгораживают от сухого воздуха городских квартир заслоном из пленки. В таком состоянии держат их до середины января. Когда начнет удлиняться естественный день, растения сильно обрезают. При этом удаляют все слабые, тонкие побеги, толстые обрезают на высоте 10-15 см. Усиливают поливы и вносят подкормки полным минеральным удобрением для комнатных цветов каждые 10 дней. У растений появятся молодые, сильные побеги, которые можно будет в феврале срезать на черенки.

Лучше всего окореняются черенки с пяточкой - кусочком старого стебля. У черенков должно быть 2-3 узла с хорошо развитыми листьями и один-два междоузлия длиной от 7 до 15 см. Нижние листья удаляют, а точки роста прищипывают. Черенки нарезают новой бритвой и нижним срезом опускают в банки, заполненные отстоявшейся водой, на 8-10 см. Банки выставляют тоже на подоконники, притеняя их лишь от прямого солнца. Воду в банках менять не нужно, лишь подливайте ее по мере испарения. Если какие-то черенки загнивают, их выбрасывают, банки тщательно промывают и наливают свежую воду.

Сначала у черенков появляется нарост - каллюс, а через 3-4 недели - хорошая мочка корней. После этого растения высаживают в горшочки диаметром 10 см, заполненные субстратом из перегноя, выветрившегося, произвесткованного торфа или компоста и песка в отношении 2:2:1. На ведро смеси добавляют 50 г минерального удобрения Кемира-универсал. Маточные растения могут прекрасно цвести в горшках в течение нескольких лет, но в конце зимы или весной из горшков нужно вынуть верхний слой старой земли в 1-2 см и добавить свежей плодородной.

Пеларгонии зональные можно также выращивать и из семян. Но в этом случае они зацветут примерно через 6 месяцев. Семена (в 1 г содержится 200 зерен) сеют обычным образом, всходы появляются через 2 недели. Подросшие сеянцы пикируют сначала в маленькие стаканчики, а затем еще раз в такие же горшочки, как и черенки, и в такой же субстрат.

Черенки и сеянцы выращивают при постоянных поливах и подкормках, а также досвечивают в пасмурные дни. В открытый грунт их высаживают по окончании весенних заморозков, причем предварительно в течение двух недель приучают к прямому солнечному освещению, иначе неизбежны сильные ожоги.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно