Примерное время чтения: 7 минут
2627

Почему мельчают тюльпаны?

Приходилось ли вам видеть в любительских садах крупные, здоровые тюльпаны? Наверное, очень и очень редко. Хотя эти радостные и яркие первые весенние цветы любят все. С энтузиазмом люди приобретают луковицы и высаживают в своих садах в надежде на то, что теперь уж точно они каждую весну будут любоваться роскошными цветами. И в самом деле, тюльпаны отличаются от других луковичных, например нарциссов и гиацинтов, тем, что прекрасно себя чувствуют в средней полосе России. Но с годами, а иногда уже на следующий год после посадки луковицы становятся мельче, а затем и вовсе пропадают. Наверняка такое бывало и у вас. Причин этому множество. Попробуем разобраться в самых распространенных ошибках в выращивании тюльпанов.

СРАЗУ следует исключить такое грубое нарушение технологии, как неежегодная выкопка луковиц. Чтобы лучше понять, в чем тут дело, рассмотрим вкратце морфологию и биологию этого растения. Вы приобретаете луковицы в августе - сентябре. К этому времени в крупной луковице уже полностью бывает сформирована цветочная почка. Расположена она в центре луковицы на верхушке донца. Ее плотно окружают 4-5 сочных, белых чешуй, тоже сидящих на донце. Строение луковицы будет хорошо видно, если разрезать ее вдоль пополам. Но обычно бывает жалко губить тюльпан, поэтому проделайте то же самое с луковицей обычного репчатого лука - строение их сходно.

Луковица

Луковица тюльпана снаружи одета в плотную чешую коричневого цвета. А под ней находятся сочные чешуи, содержащие запас питательных веществ, достаточный для того, чтобы выгнать стебель с листьями и зацвести. На этом основана выгонка (получение цветков) луковичных в зимне-весеннее время. Луковица тюльпана однолетняя, хотя само растение считается многолетником. Дело в том, что между чешуями луковицы заложены почки, которые развиваются во время роста стебля и цветения и к концу вегетации превращаются в новые луковицы, в количестве 1-5 штук. Они сидят в гнезде, одетые оболочкой полностью истощившейся материнской луковицы. Самая крупная из этих новых луковиц называется замещающей, а другие - помельче - луковицами второго или третьего разбора, еще мельче - детками.

Гнездо

Если гнездо новых луковиц останется в земле, то им будет недоставать всего - питания, воды, воздуха. Это то же самое, что непрореженные всходы других культур - из них никогда не вырастут полноценные растения. Но у тюльпана все это гипертрофированно. Объясню, почему.

Тюльпан - эфемероид с очень коротким периодом вегетации. Ведь мы высаживаем луковицы в конце сентября, в октябре они укореняются (корни вырастают до 20 см), в мае зацветают, а в июне надземная часть их уже засыхает. И вот за эти четыре месяца луковица должна укорениться так, чтобы перенести зимние морозы, весной образовать стебель с листьями и цветком или цветками, а также дать целое гнездо новых луковиц, причем замещающая в хороших условиях не уступает по размеру материнской луковице, а часто и превосходит ее. Теперь можно сделать вывод, что, оставив тюльпаны невыкопанными, уже не удастся восстановить их первоначальные качества.

Выкопка

Кроме ежегодной выкопки тюльпаны по тем же причинам нуждаются в капитальной подготовке места для посадки. Растению должно хватить питания для прохождения такого бурного цикла развития и роста. Наряду с качеством посадочного материала именно подготовка земли будет определять успех культуры. Участок нужно выбрать на теплом склоне или ровной поверхности, на солнце или в легкой полутени (рассеянной тени деревьев), грунтовые воды не должны находиться ближе 60 см от поверхности. Землю тюльпаны любят средне- или легкосуглинистую, с нейтральной реакцией, очень высоким плодородием и обработанную на глубину не меньше 35 см. В Голландии - законодательнице луковичных культур - под тюльпаны до их посадки, под предшественника, вносят до 50 кг навоза на 1 м2. Эта доза рекомендована для тощих земель, а в среднем полагается 25 кг органических удобрений. На тяжелых, глинистых землях и в сырых местах высаживать тюльпаны не рекомендуется.

Землю подготавливают весной в год посадки или осенью предшествующего года. Кроме органических удобрений (это может быть также перегной или компост) вносят известь - 200-400 г и простой суперфосфат - 100 г на 1 м2. Применяют двойную перекопку, причем половину удобрений и весь суперфосфат перемешивают с нижним слоем земли, а вторую половину - с верхним. В тяжелые земли добавляют песок - до 20 кг на 1 м2. Летом участок можно занять однолетними цветами или зеленными овощами, но освободить его нужно за месяц до посадки, в конце августа. Перекопать, разбросав предварительно калимагнезию - 100 г на 1 м2.

Лучшее время посадки тюльпанов в средней полосе России - с 20 по 30 сентября. Важно выдержать глубину посадки - над луковицей еще две высоты луковицы. Для крупных это будет 10-12 см от донца. А расстояние между луковицами - не меньше двух их диаметров - 7-8 см. Мелкие луковицы и детку высаживают мельче и плотнее. Под донце насыпают песок слоем 3 см, им же засыпают луковицу с головой, чтобы было меньше грибных заболеваний.

Посадка

Перед посадкой самым внимательным образом осмотрите луковицы. Кожица у них должна быть чистой, без пятен, а сама луковица - твердой и тяжелой. С подозрительных снимите кожицу и, если на белой поверхности окажутся пятна, уничтожьте луковицу. Здоровые же луковицы для профилактики обработайте 0,2%-ным фундазолом в течение 30 минут, обсушите и высаживайте.

Чтобы получить крупные цветки, обычно высаживают луковицы-экстра диаметром более 4 см и 1-го разбора, диаметром 3,6-4 см - для класса Дарвиновы Гибриды, у остальных классов, в том числе у Лилейных, Махровых, Бахромчатых, Попугайных, луковицы по своей природе более мелкие.

Уход

Важен и уход за посадками, хотя при хорошей подготовке земли он незначителен. Если осень сухая, то посадки обязательно поливают, причем так, чтобы влага пропитала землю на глубину залегания корней - 35 см. Затем мульчируют выветрившимся торфом слоем 3 см. В середине октября вносят 15 г аммиачной селитры на 1 м2 для лучшего роста корней. С наступлением морозов прикрывают еловым лапником - от мышей и на случай малоснежной зимы. Луковицы осенью не только укореняются, но и образуют росток, который почти достигает поверхности земли. Именно поэтому весной так рано, почти прямо из-под снега появляются трубочки тюльпанов. В суровые зимы цветочная почка может быть повреждена.

Весной лапник убирают и сразу подкармливают посадки аммиачной селитрой в той же дозе, что и осенью. Через 10 дней снова подкармливают той же селитрой с добавлением сульфата калия - 20 г, а еще через две недели - одним сульфатом калия тоже 20 г на 1 м2. Тюльпанам дают также 3-4 глубоких полива, причем поливают до начала пожелтения надземной части, примерно в течение двух недель после окончания цветения. Именно в это время продолжается рост новых луковиц. Отцветшие цветки обязательно отщипывают. Этот прием называется декапитацией. Для букета тюльпаны срезают с одним-двумя листьями, иначе хороших луковиц не получится.

Выкапывают луковицы в момент пожелтения надземной части, не дожидаясь полного засыхания. Иначе гнездо рассыпется и часть луковиц останется в земле. Эти луковицы с каждым годом будут углубляться в землю, выкопать их будет затруднительно. Выкопанные луковицы просушивают под навесом или в сарае 3-4 дня, затем очищают и хранят в хорошо проветриваемом помещении (например, на чердаке) при температуре 20 С до середины августа, а затем при 17 C до посадки, постоянно контролируя их состояние.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно