Примерное время чтения: 4 минуты
796

Борьба по старинке

Американские фермеры говорят, что у себя на родине в Америке колорадский жук не стал таким бедствием для картофельных полей, как у нас в России. А все потому, что многие из них, не раздумывая, начинают поливать свои картофельные посадки ядохимикатами. И делают это два-три раза за лето, так как уцелевшие от первой обработки жуки и личинки быстро восстанавливают популяцию. Однако на садовых участках, где картофель занимает не такую уж большую площадь, можно попытаться справиться с колорадским жуком другими методами. Этих других, нехимических, методов борьбы с колорадским жуком, более или менее себя зарекомендовавших, не так уж мало. Они не одинаково эффективны в разных условиях, поэтому каждому садоводу стоит у себя проверить и отобрать то, что ему больше подходит.

Отпугивание

Есть сведения, что колорадский жук не любит запаха кориандра и кустовой фасоли. Кориандр (кинзу) можно посадить вокруг картофельной делянки, а кустовую фасоль - в рядах, чередуя гнезда картофеля и фасоли. Нужно только иметь в виду, что отпугивающий эффект возможен при большом количестве растений-пугал. Для отпугивания можно также попробовать некоторые настои. 1). Две литровые банки золы 2 суток настаивают или 30 минут кипятят в 10 л воды. Опрыскивают молодые кусты до появления личинок. 2). 100-150 г сухих измельченных корней девясила заливают кипятком, настаивают сутки, разводят до 10 л. Опрыскивают картофель три раза: первый - для профилактики при высоте ботвы около 15 см, второй и третий - как только появляются личинки.

Ловушки

Весной, как только почва прогреется, перезимовавшие жуки выползают на поверхность почвы, спариваются и откладывают яйца - одна самка выдает до 600-800 яиц. Вылупившиеся от одной кладки личинки могут погубить 20-30 кустов картофеля. Это значит, что борьбу с жуком надо начинать до откладки яиц. Когда ботва картофеля еще не выросла и жуку нечем питаться, он с удовольствием набрасывается на картофельную шелуху и ломтики картофеля, раскиданные на поверхности почвы. Скопления жуков вокруг приманки можно просто собирать и уничтожать. А каждый уничтоженный жук - это несколько спасенных кустов картофеля. Эффективность приманок можно увеличить, если замочить ломтики картофеля на сутки в концентрированном растворе мочевины (120 г на 1/2 л воды). Мочевина - яд для жука. Этот прием стоит повторить осенью после уборки картофеля, чтобы уничтожить как можно больше жуков до того, как они уйдут в почву на перезимовку.

Биологические препараты

Сюда относятся бактериальные препараты бикол и битоксибациллин, которые эффективны только против молодых личинок. Обработку этими препаратами производят в период массового появления личинок - 3 раза с интервалом 6-8 дней. Концентрация бикола - 70-160 г/10 л, битоксибациллина - 40-10 г/10 л.

Естественные враги

У колорадского жука их не так уж много. Главное - его не едят птицы. Недаром у колорадского жука и его личинок такая яркая и заметная окраска. Она хорошо запоминается. Стоит птице один раз попробовать жука, второй раз она этого не сделает, так хорошо ей запомнится его отвратительный вкус. Исключение в этом отношении представляют только цесарки и куропатки.

Зато колорадского жука едят жабы, а его главный враг - жужелицы. Они едят и яйца, и личинок жука. Жужелицы - очень прожорливые, агрессивные и многочисленные насекомые, и благодаря этим качествам они могут внести немалый вклад в защиту картофельного поля от колорадского жука. Одна жужелица за сутки съедает в среднем 26 личинок. Яйца колорадского жука поедают также божьи коровки, златоглазки и хищные клопы.

Прием избегания

Скороспелые сорта картофеля меньше страдают от этого вредителя. Ранняя посадка картофеля или посадка пророщенными клубнями позволяют ускорить начало клубнеобразования и таким образом в значительной степени спасают урожай.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно