Примерное время чтения: 3 минуты
325

Крупный рогатый скот на шести сотках

Прошу разъяснить, имеет ли право садовод держать на своем участке (шесть соток) крупный рогатый скот (четыре головы) без согласия соседей. Он считает себя фермером и заявляет: "Мой участок - что хочу, то и ворочу". Он сделал навес для скота прямо на меже. Кроме этого, рядом складывает две горы отходов, которые сейчас, в жару, гниют, и вонь распространяется по всей округе. Была комиссия от правления нашего СТ, так он не подчинился ее предписанию убрать навоз. Как мне поступить в этой ситуации?

А. Д е м и н, член СТ "Мичуринец", Ставропольский край

ВОПРОС о том, может ли садовод держать на своем участке крупный рогатый скот, законодательно не урегулирован. Не содержит четкого ответа на него и СНиП 30-02-97 "Планировка и застройка территории садоводческих объединений граждан, здания и сооружения". Правда, в нем речь идет лишь о постройке для содержания мелкого скота (к которому, судя по всему, отнесены овцы, козы, а также свиньи), но тем не менее прямого запрета в отношении КРС нет.

Логично поэтому обратиться к тексту устава своего садоводческого объединения: что сказано в нем на этот счет? Если вопрос и уставом не урегулирован, надо исходить из более общих норм законодательства. С одной стороны, в соответствии с пунктом 2 статьи 213 Гражданского кодекса РФ количество и стоимость имущества, находящегося в собственности граждан, не ограничиваются (за исключением нескольких случаев, к нашей ситуации отношения не имеющих). С другой стороны, согласно пункту 3 статьи 209 ГК РФ владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц. Имеется подходящая норма и в Земельном кодексе РСФСР (статья 53): собственники земельных участков, землевладельцы, землепользователи и арендаторы обязаны не допускать ухудшения экологической обстановки на территории в результате своей хозяйственной деятельности, не нарушать права других собственников (землевладельцев и т. п.), вести любое строительство, руководствуясь действующими строительными нормами и правилами по согласованию с соответствующими органами, в том числе санитарными.

Следовательно, если все, изложенное в письме А. Демина, правда, то очевидно, что сосед нарушает его права. Можно посоветовать следующее: обратитесь в службу госсанэпиднадзора, пусть инспектор приедет на место и даст заключение, не нарушает ли владелец скота санитарные нормы и правила. Если сосед не выполнит и его предписание, то может быть оштрафован. Кроме того, имея заключение госсанэпиднадзора о нарушениях, можно подать на соседа в суд.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно