Примерное время чтения: 10 минут
418

Вересковый сад

Каждому саду, как и человеку, присущ свой неповторимый облик, который создается главным образом с помощью растений.

ДОПУСТИМ, вересковый сад должен состоять, конечно же, из растений семейства вересковых, а как дополнение к ним подойдут брусничные. Эти растения подойдут и для полутемных "диких" лесных уголков, и для каменистых ландшафтов, "японских" садиков, берегов декоративных водоемов и для создания смешанных цветников-миксбордеров. Богатый цветовой спектр, различные сроки цветения и плодоношения, размеры от 10-20 см до нескольких метров позволяют проектировать из этих растений различные композиции, часто исключительно в границах данной группы. Более того, такие композиции позволяют сочетать приятное с полезным, то есть не только украшать сад, но и получать одновременно очень вкусные и полезные ягоды. Часто растения из групп вересковых и брусничных сочетают с хвойными, которые составляют для них хороший фон. Нередко их используют в качестве подлеска или как почвопокровные растения в уголках сада с высокими соснами или другими хвойными.

Кроме популярных азалий и рододендронов, эрик и вересков к вересковым принадлежит множество других видов, которые могут создать интересный акцент в саду. Таковыми являются голубика, брусника, клюква. Они декоративны практически круглый год и кроме всего прочего дают очень красивые и вкусные плоды. Достойны внимания кальмии, пиерисы, гаультерии, андромеда, брукенталия и другие растения.

Общим у всех перечисленных вересковых и брусничных являются требования к условиям произрастания. Прежде всего почва должна быть рыхлой, водо- и воздухопроницаемой и, что самое главное, иметь кислую реакцию. Оптимальный уровень рН почвы для верескового сада 3,5-4,5 единицы. Слабокислую или нейтральную почву нужно регулярно подкислять. Для этого вносят серу (40 г на 1 кв. м) или один раз в 7-10 дней поливают участок водой с добавлением электролита для кислотных аккумуляторов из расчета 2-3 мл на 1 л воды. Лучше всего вересковые растут на верховом торфе, но подойдет и смесь верхового торфа с песком, опилками, хвоей. Кстати, интересным решением в оформлении верескового сада является применение пиленого торфа. Из торфяных "кирпичей" выкладывают бордюр, внутри которого насыпают грунт и высаживают растения. Поверхность почвы мульчируют опилками или песком (слоем 3-5 см). Очень красиво в качестве мульчи выглядит шелуха кедрового ореха или кора сосны, одновременно они неплохо и подкисляют почву.

Место посадки должно хорошо освещаться солнцем, особенно это касается брусничных, когда их выращивают, кроме всего прочего, и с целью получения ягод. Тем не менее вересковые хорошо переносят и полутень, поэтому могут высаживаться под высокими деревьями (урожайность в этом случае снижается). Желательно предусмотреть защиту верескового сада от сильного ветра. Влажность почвы и полив - умеренные. В жаркую сухую погоду желательны охлаждающие поливы или опрыскивания.

Большинство видов вересковых достаточно зимостойки и практически не требуют укрытия на зиму, но некоторые из них в суровые зимы могут обмерзнуть и погибнуть.

Какие же растения более всего подходят для верескового сада?

Андромеда многолетняя (Andromeda polifolia). Вечнозеленый, низкий и густой кустарник высотой до 25 см. Листья ланцетные, кожистые, сверху зеленые, снизу с серебристо-голубым налетом. Многочисленные розовые шаровидные цветки распускаются в мае - июне. Хорошо растет на солнце, но выносит полутень. Достаточно морозостоек, устойчив к болезням. Оригинальный вид для вересковых садов, так как очень декоративен не только во время цветения, но и в период всей вегетации, позволяет создать сад непрерывного цветения (цветет после эрики).

Брукенталия шиловиднолистная (Bruckenthalia spiculifolia). Вечнозеленый компактный кустарник, напоминающий эрику. Куст высотой до 15-20 см и до 50 см в диаметре. Многочисленные розовые цветки в колосовидных соцветиях расположены на верхушках побегов. Заметно продлевает срок цветения вересковых садов, зацветая в конце июня - начале июля. Морозостойкий вид. Хорошо растет как на солнце, так и в полутени.

Вереск обыкновенный (Calluna vulgaris). Кустарник высотой от 20 до 40 см (в зависимости от сорта). Окраска цветков белая, розовая, лиловая, розово-фиолетовая, пурпурно-красная, светло-рубиновая. Цветки простые или полумахровые. Окраска листьев зеленая или золотисто-желтая. Сроки цветения (в зависимости от сорта) - с конца июля до начала октября. Практически все сорта устойчивы к болезням и холодам, хорошо зимуют под снегом. Сорта с золотистой листвой желательно на зиму укрывать.

Эрика мясокрасная (Erica carnea). Это низкорослый, вечнозеленый, стелющийся кустарник высотой (в зависимости от сорта) 15-25 см. Окраска цветков белая, рубиново-розовая, пурпурно-красная. Цветет в марте - мае, эффектно выглядит на фоне снежных проталин. Листья темно-зеленые или светло-желтые. Растет как на солнце, так и в полутени. Нуждается в защищенных от ветра местах. В бесснежные зимы может пострадать от мороза и сухости - в условиях Подмосковья зимуют только некоторые сорта. По этой же причине осенью с началом заморозков эрику лучше прикрыть спанбондом (лутрасилом).

Рододендрон (азалия) [Rhododendron (Azalea)]. Вечнозеленые (и листопадные) кустарники высотой от 30 см до 2 м и более. Цветки крупные, в шарообразных соцветиях. Окраска очень разнообразна: белая, желтая, оранжевая, розовая, красная, сиреневая, пурпурно-фиолетовая, свекольная, бывают цветки с окаймлением, двухцветные, с крапинками и другими рисунками. Цветут рододендроны в конце мая - начале июня. Хорошо растут как на солнце, так и в тени и полутени. При выборе сорта нужно учитывать его зимостойкость, так как не все сорта достаточно устойчивы к морозам и без укрытия в зимнее время могут обмерзнуть и погибнуть.

Гаультерия лежачая (Gaultheria procumbens). Очень низкий вечнозеленый кустарник, высотой 10-15 см, хорошо разрастается в ширину благодаря подземным ползучим побегам. Листья темно-зеленые, блестящие, зимой с бордовым оттенком. Молодые побеги шоколадно-красные. Цветки розовые, плоды красные, крупные. Хорошо растет на солнце, в тени и полутени. Прекрасное почвопокровное, морозостойкое растение. В условиях Подмосковья с началом заморозков желательно укрыть спанбондом.

Калмия узколистная и широколистная (Kalmia angustifolia и Kalmia latifolia). Оба вида являются вечнозелеными кустарниками с широкой кроной, высотой 60-90 см. Листья темно-зеленые, блестящие. Соцветия обильные, густые. Окраска цветков бордово-красная, темно-пурпурная, розовая, белая (в зависимости от сорта). Хорошо растет на солнце и в полутени. Цветет в июне. Достаточно морозоустойчива, но в Подмосковье с наступлением заморозков лучше укрыть спанбондом.

Пиерис японский (Pieris japonica). Вечнозеленый кустарник. Аккуратный, медленно растущий куст одет блестящими овальными или ланцетовидными листьями. Весной появляются молодые, как правило, ярко окрашенные - красные, розовые или белые листья. Сезонная смена окраски листьев делает пиерис привлекательным круглый год. Высота в зависимости от сорта от 50 см до 1 м. Цветки белые, реже розовые или красные, колокольчатые, похожие по форме на цветки ландыша. Цветет обильно в марте - апреле. Хорошо растет на солнце и в полутени. Требует тихих, защищенных от ветра мест. С наступлением заморозков желательно укрыть спанбондом.

Кроме красивоцветущих вересковых очень оригинально смотрятся в вересковых садах брусничные. Это растения со съедобными, вкусными, ярко окрашенными плодами, благодаря чему они декоративны не только в период цветения, но и во время плодоношения. Типичными представителями этого семейства, выращиваемыми в культуре и используемыми для озеленения, являются брусника, голубика и клюква.

Брусника обыкновенная (Vacciniun vitis-idea). Вечнозеленый кустарничек, естественно произрастающий в тундре и лесной зоне Северного полушария. В настоящее время имеется около 20 сортов. Высота растений, в зависимости от сорта, от 15 до 40 см, ширина кустика 25-35 см. Листья темно-зеленые, мелкие, овальные, кожистые, блестящие. Цветки мелкие, бело-розовые, в кистевидных соцветиях. Плоды ярко-красные, многочисленные, съедобные, очень вкусные и полезные. Урожайность с одного куста - от 50 г до 200 (иногда 400) г. Ряд сортов дает 2 урожая за сезон (Коралл, Ред Перл, Аммерланд). Брусника растет как на солнце, так и в полутени, но хорошо плодоносит только при 100%-ном освещении. Морозостойкость очень высокая. Это идеальное почвопокровное растение для посадки под высокими кустарниками или низкорослыми деревьями. Прекрасно смотрится в бордюре и с успехом может заменить менее зимостойкий самшит.

Голубика Ковилла (Vaccinium covilleanum). Садовая голубика получена в результате гибридизации трех североамериканских видов голубик и выращивается на промышленных плантациях с целью получения ягод уже практически по всему миру, в том числе и в России. В настоящее время насчитывается более 100 сортов голубики различной высоты и различных сроков созревания. Это многолетний и долгоживущий листопадный кустарник высотой от 0,7 до 2,5 м (в зависимости от сорта), с крупными, диаметром 1,5-2,2 см, очень вкусными кисло-сладкими, собранными в гроздья голубыми ягодами. Урожай с одного куста от 2 до 8 кг. Хорошо растет как на солнце, так и в полутени, но обильно плодоносит только при хорошем освещении. Кроме верескового сада может высаживаться в качестве подлеска под высокими хвойными деревьями, а также использоваться для живой изгороди. Отличается хорошей зимостойкостью, но в суровые бесснежные зимы без укрытия может подмерзать.

Клюква крупноплодная (Oxycoccus macrocarpus). Клюква крупноплодная - многолетний, долгоживущий, вечнозеленый кустарничек. Естественно произрастает только в Северной Америке. Эта ягода сильно отличается от нашей лесной клюквы. В культуру она введена более 200 лет назад. К настоящему времени насчитывается более 200 сортов.

Образует густую дернину высотой до 0,3 м. Ягоды крупные (1,5-2,2 см в диаметре), по вкусу отличаются от лесной (значительно слаще и напоминает бруснику). Цвет ягоды от ярко-красного с белыми вкраплениями до темно-красного, почти черного. Урожайность - 1,5-3,0 кг на 1 м2. Кустарник может использоваться как почвопокровный или шпалерный материал в вересковых садах и на альпийских горках, для окаймления водоемов, создания декоративных пятен на газоне. Хорошо растет как на солнце, так и в полутени, но обильно плодоносит только при хорошем освещении. Достаточно зимостойкое растение, но с наступлением заморозков нужно укрыть спанбондом, так как может высохнуть из-за недостатка влаги.

Кроме перечисленных выше есть и ряд других вересковых, практически неизвестных нашим озеленителям, но представляющих интерес. Эти растения имеют достаточно высокие декоративные качества и морозостойкость.

Кассиопея (Cassiope). В отличие от вереска и эрики чешуйчатые листочки у принадлежащей к тому же семейству вересковых кассиопы плотно прижаты к стеблю и поэтому придают побегу вид сплетенного из ремешков. Этот вечнозеленый кустарничек хорошо смотрится среди других растений на торфяной клумбе или альпинарии, если почва влажная и кислая, а место не слишком тенистое. Высота (в зависимости от сорта и вида) от 7,5 до 20 см, ширина 0,5 м и более. Цветки белые, колокольчатые, появляются в конце весны. Хорошо растет на солнце и в полутени. Прекрасное почвопокровное и бордюрное растение.

Пернеттия (Pernettya). Это колючий, вечнозеленый кустарник с эффектными ягодами, которые не трогают птицы. В высоту достигает 0,7-1,0 м. Цветет он в начале лета кремовыми цветками, а осенью на их месте появляются крупные, словно фарфоровые, плоды, не опадающие до весны. Окраска плодов белая, розовая, красная. Почти все сорта бывают представлены только женскими или только мужскими растениями, поэтому, чтобы завязались плоды, нужно посадить рядом растения разных сортов. Хорошо растет как на солнце, так и в полутени. В малоснежные зимы требуется укрытие.

Место расположения верескового сада и его форма могут очень различаться. Это может быть группа из почвопокровных растений под высокими деревьями или на газоне, альпийская горка, декоративно оформленный водоем, кустарниковый бордюр, монобордюр и др. Но сгруппировать растения по высоте, форме, колеру, срокам цветения достаточно сложно. Высаживая то или иное растение, нужно знать много тонкостей, от которых зависит, будет ли оно чувствовать себя на этом месте хорошо настолько, чтобы создать благоприятную ауру вокруг себя и радовать садовода. Поэтому, прежде чем приобретать то или иное растение, нужно узнать все его прихоти.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно