Примерное время чтения: 8 минут
555

Голубика от Ковилла

Среди садовых новинок большой популярностью сейчас пользуется садовая голубика, которую часто продают под названием "садовая черника" (не путать с санберри, овощной культурой из семейства пасленовых, семена которой тоже часто продают под названием "садовая черника"). Садовой голубикой (или черникой) называют сортовую высокорослую голубику, многолетний кустарник из семейства брусничных (некоторые ботаники относят ее к семейству вересковых).

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ садовая голубика успешно выращивается не только на своей родине в Северной Америке, но и в Европе, Азии, Австралии.

Впервые окультуриванием голубики начал заниматься ботаник из США Ф. Ковилл в 1906 г. Дело в том, что в отличие от Евроазиатского континента, на котором встречается только один вид голубики - голубика топяная, на Североамериканском континенте распространено 25 ее видов. Условно их делят на 3 группы: низкорослые (высота куста от 0,2 м до 1,2 м), высокорослые (высота куста 3-5 м) и группа южных голубик "кроличий глаз" (высота куста до 9 м). Вначале Ковилл отбирал перспективные формы диких видов голубик. Затем он скрещивал растения между собой и отбирал наиболее продуктивные гибриды. При жизни Ковиллом было зарегистрировано 15 сортов. После его смерти из оставшихся сеянцев было отобрано и зарегистрировано еще 15 сортов. В настоящее время число их превышает 100. В конце XX века сортовая высокорослая голубика была названа ботаниками голубикой Ковилла (Vaccinium covilleanum Butkus et Pliscka) по имени человека, создавшего ее из дикорастущих видов.

Внешний вид

Что из себя представляет сортовая высокорослая голубика? Это кустарник высотой от 1,2 до 2,5 м с мощными вертикально растущими ветвями. Побеги блестящие или матовые, от ярко-зеленых до светло-коричневых, слегка ребристые. Листья эллиптические или овальные, крупные, темно-зеленые, 6-8 см длиной и 3-5 см шириной, цельнокрайние или зубчатые. Цветки крупные, до 1,2 см длиной, в кистевидных соцветиях, размещены на концах побегов или в пазухах верхних листьев. Окраска венчика белая или бело-розовая, форма цилиндрическая или кувшинчатая. Плод - ягода (от голубого до почти черного цвета) диаметром 1,8-2,2 см. Ягоды в кисти созревают не одновременно и долго не опадают, имеют очень хорошие вкусовые качества, заметно отличающие их от нашей местной топяной голубики.

Чем интересна высокая голубика

Прежде всего очень крупными, красивыми и вкусными ягодами и высокой, регулярной продуктивностью. Средний урожай с 1 куста составляет 3-5 кг, максимальный - 7-10 кг. Кроме того, кусты отличаются высокой декоративностью во все времена года: весной - во время цветения, летом - в период плодоношения, осенью, когда меняют зеленую листву на красную, и даже зимой - голые многоцветные ветви принимают весьма причудливую форму. Поэтому голубику Ковилла можно считать не только ягодным, но и декоративным растением.

Где она растет

Можно ли вырастить голубику, например, в Подмосковье? Многие садоводы уже пытались это сделать и потерпели неудачу. Тем не менее мы утверждаем, что голубику высокую можно и нужно выращивать в средней зоне, в том числе и в Подмосковье, причем без особых усилий. Просто обращаться с ней нужно несколько иначе, чем с распространенными в средней полосе России ягодными кустарниками - смородиной, крыжовником, малиной. Голубика высокая хорошо растет только у тех садоводов, которые знают ее необычный характер и считаются с ним. Это утверждение на деле доказали сотрудники Главного ботанического сада, расположенного почти в центре Москвы, которые выращивают более 30 сортов голубики Ковилла уже более 20 лет и регулярно получают хорошие урожаи.

Есть данные о выращивании голубики в Чеховском районе Московской области и в Камешковском Владимирской области. Растения всех выращиваемых сортов там ежегодно плодоносят, включая слабозимостойкие, если хотя бы частично они находятся зимой под снегом. Иногда в декабре - январе у поверхности снежного покрова температура опускалась до -35°. Успешно перенесли столь суровые испытания раннеспелые сорта Уэймут и Блуэтта, среднеспелые же Блюкроп и Патриот лишь частично обмерзали.

Анализ ошибок

В процессе работы с голубикой мы столкнулись с целым рядом ошибок, регулярно совершаемых продавцами этого товара и в конечном итоге садоводами-любителями, в результате чего растения погибают. Остановимся на них более подробно.

Во-первых, все садоводы считают, что на участке нужно устроить болото, полагая, что голубика растет именно на болоте. Однако на самом деле она растет в основном по окраинам болот или на кочках, но никогда в воде. Следовательно, для голубики нужно умеренное увлажнение, как и для большинства садовых культур.

Во-вторых, все считают, что голубику нужно притенять, поскольку она растет в лесу. Ни в коем случае не делайте этого. Чтобы получить хороший урожай, высокую голубику нужно высаживать на хорошо освещенном месте.

В-третьих, многие стараются положить под куст больше компоста, навоза и других органических удобрений, что тоже является большой ошибкой. Голубика практически не нуждается в органических удобрениях. Кроме того, навоз и компост имеют нейтральную или слабощелочную реакцию и, следовательно, сдвигают уровень pH почвы в щелочную среду, а голубике нужна кислая.

В-четвертых, многие садоводы, добросовестно выполняя рекомендации, делают на участке "колодцы" с кислой почвой, но при этом не учитывают, что на участке глинистая почва, и не прокладывают на нем дренаж. Во время дождей вода накапливается в таком "колодце" и долго не уходит из него. В результате корни голубики долгое время находятся в воде, задыхаются от недостатка воздуха, загнивают и отмирают, а в дальнейшем погибает и весь куст.

Рекомендации

Первое, самое главное условие для успешного выращивания этой культуры - кислая почва с pH 4,0-5,0, но не выше 5,5, иначе у голубики разовьется хлороз и она погибнет.

Второе условие - почва должна быть хорошо водопроницаема и воздухопроницаема (т. е. это может быть песок, торф, торфопесчаная смесь и др.), поскольку растениям голубики нужна не только вода, но и воздух для дыхания (корням в первую очередь).

Как создать голубике такие условия? На глинистой почве, суглинке и других почвах, трудно проницаемых для воды и воздуха, голубику высаживают не в ямку, а на гребень. Для этого грунт вынимают на глубину 5-8 см и рассыпают его вокруг будущего места посадки, а в углубление насыпают верховой торф или торф с песком, опилками, перлитом. Грунт насыпают в виде холмика, и в центр высаживают куст голубики. Поверхность почвы вокруг куста мульчируют опилками (толщина слоя мульчи 5-8 см). Таким образом достигается отток лишней воды. Этого можно добиться, и проложив на участке хороший дренаж. Если почва или вода для полива недостаточно кислые, можно подкислить их внесением в почву коллоидной серы или добавлением в воду серной кислоты. Проще всего использовать для этой цели электролит для заправки аккумуляторов - 1 мл электролита на литр воды меняет pH с 7 до 5 единиц. Поливать такой водой нужно 1 раз в 7-10 дней.

Третье обязательное условие - место, куда высаживают кусты голубики, должно быть солнечным (100%-ная освещенность), желательна и защита от ветра, особенно с северной стороны.

Кроме того, под голубику весной вносят минеральные удобрения. Для роста побегов необходим азот (90-100 г сульфата аммония на куст). Под кусты, замульчированные свежими опилками, вносят двойную норму азота. Для роста корней нужен калий (40 г сульфата калия на 1 куст). Для противостояния стрессовым ситуациям нужен фосфор (105-110 г суперфосфата на 1 куст). Желательно еще дополнительно внести сульфат магния (15-20 г на 1 куст) и смесь микроэлементов (1-2 г на куст).

Полив умеренный, поливать не больше, чем свеклу, морковь, картофель и другие культуры. Обязательно мульчирование опилками (можно один раз в 2-3 года). Слой мульчи сохраняет влагу в зоне обитания корней, регулирует температуру этого слоя, улучшает освещенность куста, уничтожает сорняки и предотвращает развитие болезней.

Из болезней на голубике отмечены:

- рак стебля, или годрониоз;

- усыхание верхушек побегов, или фомопсис, серая гниль.

Для защиты растений от этих болезней применяют обычные фунгициды, опрыскивая растения несколько раз весной, до образования плодов, и осенью, после сбора урожая (с интервалом 7-10 дней).

В зимний период взрослые кусты голубики без укрытия выдерживают понижение температуры до -25°С. При более низкой температуре (-35-40°С) может обмерзнуть часть куста, расположенная выше уровня снега. Но в течение вегетационного периода куст восстанавливается. Чтобы защитить растения, их можно в конце октября - начале ноября укрыть спандбондом (лутрасилом) или любым другим укрывным материалом.

Сорта

Из сортов для выращивания в средней зоне России можно рекомендовать следующие.

Блуэтта. Раннеспелый сорт. Куст низкорослый компактный. Ягоды светло-голубые, от средних до крупных, хорошего вкуса.

Ранкокас. Среднеспелый, высокорослый сорт с очень сильной энергией роста. Образует много побегов. Ягоды средней величины, плотные, вкусные, очень сладкие. Сорт устойчив к годронии и другим болезням.

Нортланд. Среднеспелый сорт. Куст среднерослый, высотой 1,2 м. Ягоды средней величины, плотные, вкусные. Урожай - 5-7 кг с куста.

Из других сортов можно рекомендовать Блюкроп, Патриот, Торо, Дюк, Дикси, Герберт.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно