Примерное время чтения: 2 минуты
493

Бородатая свекла

МНЕ ЧАСТО задают вопрос: почему свекла вырастает с бородой? Основная причина - обрыв главного корня при пикировке. И чем больше он оборвался, тем сильнее вырастает "борода". Корневая система в этом случае из стержневой превращается в мочковатую.

В прошлом году у меня была такая свекла. При прореживании я распикировала растения по откосам гряд, предварительно полив их, чтобы корни не отрывались. Но влага осталась на поверхности, корни в поисках ее ушли слишком глубоко и все равно оборвались. К этому времени пошли дожди. Распикированные растения прижились без проблем, корнеплоды выросли нормальные, диаметром 6-8 см. Но вот что интересно: растения на грядке имели корнеплоды с центральным длинным хвостиком, а распикированные - несколько корней или даже щетку из корней. Пробовала сварить те и другие корнеплоды в одном горшке и убедилась, что разницы во вкусе нет. Все корнеплоды были нежными, однородными по консистенции, без кольцевых волокон. При хранении такой свеклы тоже изменений не обнаружено. Так что не стоит обращать внимания на "бороду", главное - качественная мякоть.

Ну а если хотите, чтобы у корнеплодов внешний вид был хороший, высевайте одноростковую свеклу, без прореживания. И еще: при пикировке сеянцев корни обрывать больше чем на 1/4 длины нельзя.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно