Примерное время чтения: 4 минуты
359

Отцы и дети в служебном кабинете

Еще свежа память об институтской поре, но... вуз закончен, диплом получен и отнесен в отдел кадров. Вы получили долгожданное место работы, однако вместо институтских приятелей вас окружают великовозрастные коллеги. Они не хотят вас воспринимать как гениального работника и более того - при каждом удобном случае напоминают о вашей недостаточной компетентности, излишней молодости и вообще... В такой атмосфере дело валится из рук, а желание трудиться вянет на корню. Дело принимает совершенно отвратительный оборот, когда вас начинают посылать в буфет за пирожками и в ближайшую палатку за пивом. Возникает не отличающийся новизной, но весьма резонный вопрос: что же делать?

Главное - не вставать в позу обиженного. Попав впервые в подобный коллектив, не стоит быть слишком претенциозным и ожидать, что к тебе начнут относиться как к звезде. Не стоит хотя бы потому, что зеленый выпускник действительно мало что собой представляет. Здоровый скепсис со стороны окружающих еще никому не повредил. Но если "старики" все же перегибают палку, отнеситесь к этому с пониманием. С приходом молодого специалиста в дело врывается поток новых мыслей, подходов и перспектив. Такие вливания опасны для людей старшего поколения. Поэтому агрессия с их стороны - вполне естественная защитная реакция. Не стоит грузиться и искать проблемы в себе.

На многих предприятиях (особенно государственных) любят сесть на шею молодому специалисту и загрузить работой по самое "не балуй"... Это, конечно, проблема. Но если посмотреть на нее с другой стороны, то в сложившейся ситуации есть свои плюсы. По сути дела, чрезмерная занятость вам только на руку. Ведь на самом деле это вам выгодно! Вместе с валом работы к вам приходит бесценный опыт, а это уже кое-что. Очень многия выпускники работают год-два на грошовых работах, затем уходят и устраиваются в серьезные организации. Поэтому не стоит оценивать ситуацию с позиции ущемленного самолюбия и постоянно твердить о том, что вас не ценят и не любят. Нужно подходить к делу без лишних сантиментов и терпеть до последнего, думая о собственной выгоде и перспективе.

Многих молодых людей задевает отношение взрослых к ним, как к "мальчикам на побегушках". Для начала стоит разобраться, что спровоцировало подобную реакцию со стороны окружающих. Может быть, это целенаправленное желание поставить вас на место? А может, от вас ожидают дружеской помощи? Сложно давать оценку этому явлению, но если это не отнимает времени и сил, то можно немножко "прогнуться". В конце концов, есть возможность и из этого положения извлечь собственную выгоду. Если посылают отнести документы в соседние отделы, у вас появляется превосходный шанс познакомиться с людьми, с которыми вам предстоит работать в будущем.

В любом случае в подобных ситуациях присутствует огромная доля личной выгоды. Не обижайтесь на положение неопытного юнца, вместо этого используйте его с умом. В вас пока не чувствуют конкурента, а значит, при любой возможности обучают и наставляют. Вам открывают многие вещи и отвечают на любые вопросы. Пока вы ученик, вас допускают до своего опыта, а это самое ценное знание, его не дадут ни в одном институте. Иногда у "стариков" проскальзывают родительские нотки (в этом нет ничего странного - вполне естественные инстинкты), а это значит, что вас посвятят в самую эксклюзивную информацию. Научитесь наслаждаться своим положением.

Очень часто молодость ценится больше, чем опыт. Поскольку молодость - это гибкость, перспективность, обучаемость и нестандартный подход к поставленной задаче. Когда вы почувствовали, что собрали достаточное количество информации, смело берите инициативу в собственные руки. Начинайте что-то предлагать, берите новые проекты. Таким образом вы оторветесь от тех, кто вас опекал, и станете выше их на голову. Очень скоро вы из "младшего" превратитесь в специалиста другого уровня за счет "свежего" мышления и полученного опыта. А это хорошая возможность стать незаменимым работником.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно