Примерное время чтения: 4 минуты
281

TOEFL: проверь свой английский

То, что английский - язык международный, доказывать уже никому не нужно. Надо было общаться всем на чем-то, понятном друг другу, вот мы и нашли это "что-то". Другое дело, что "наш" английский сильно отличается от "их" английского (а также - от английского немцев, японцев и людей прочих национальностей), поскольку, изучая язык в каждой отдельно взятой стране, можно, плохого не желая, до неузнаваемости исказить его. Международный стандарт должен "подогнать" все варианты "национальных" английских под один общий, всем доступный. Таким стандартом оказался тест TOEFL.

"Общий" английский

Основная цель TOEFL (Test of English asa Foreign Language) - оценить уровень подготовки тех, для кого английский не является родным языком. Именно TOEFL требуется при зачислении иностранцев во все колледжи и университеты США и Канады. Кроме того, сдача TOEFL необходима для участия во многих программах зарубежной стажировки в учреждениях, где преподавание ведется на английском языке.

Этот экзамен очень коварен. Среди россиян, сдающих TOEFL, он "славится" своими "ловушками". Одна только структура теста повергает наших соотечественников в состояние ступора: дело в том, что долгое время в России само понятие теста при изучении иностранного языка отсутствовало как таковое.

В тестировании TOEFL задания построены по принципу популярной в России игры "О, счастливчик", то есть вы выбираете из нескольких вариантов правильный или, наоборот, из нескольких правильных - неправильный. На самом деле тест построен так, чтобы как можно сильнее сбить человека с толку. Например, в предложениях специально подбираются омонимы (это когда слова звучат одинаково или очень похоже, а по смыслу - совершенно разные), или когда предложение грамматически абсолютно верно, но в данном смысловом контексте имеет совершенно другое значение и т. д.

TOEFL по полочкам

TOEFL состоит из 4 частей, называемых "sections":

Часть 1. "Восприятие английского на слух". (Sеction I. "Listening Comprehension"); продолжительность - 30-50 минут.

Здесь вам предлагается: прослушать два диалога и один монолог, и среди написанных вариантов выбрать правильный ответ.

Часть 2. "Структура языка и письменный английский" (Section II. "Structure and Written Expression"); продолжительность - 25 минут.

а) Структура языка - в этой группе необходимо выбрать один из предложенных вариантов заполнения пропуска в предложении так, чтобы оно получилось грамматически правильным.

б) Письменный английский - здесь вам придется среди нескольких выделенных частей предложения выбрать неправильную.

Часть 3. "Чтение и понимание" (Section III. "Reading Comprehension"); продолжительность - 55 минут. Вам предстоит прочитать 5 или 6 текстов и ответить на 50 вопросов по прочитанному. В этом разделе представлены вопросы не только на содержание текста, но и на понимание основной идеи и на значение слов, употребленных авторами. Самые трудные вопросы - на понимание. Сложность заключается в особенностях мышления, свойственных американцам и англичанам, не всегда удается одинаково понять, что именно для автора вопроса является главной идеей, а что - второстепенной.

Часть 4. "Письменное сочинение" (Section IV. "Test of Written English".) Вы должны написать сочинение на заданную тему, в котором нужно согласиться или не согласиться с некоторым предложенным утверждением и подкрепить свой ответ вескими аргументами и примерами.

Успешно сданный TOEFL в графе вашего резюме резко увеличит шансы приема на желаемую должность.

Кстати

С 1998 года во многих странах мира экзамен TOEFL стал приниматься с использованием компьютера. В России компьютерный вариант теста принимается в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске. В других крупных российских городах принимается только письменный вариант этого экзамена.

В Российской Федерации проведение экзаменов организует АСПРЯЛ (Американский совет преподавателей русского языка и литературы). Назначает дату тестирования и выдает регистрационный номер только RRC (региональный регистрационный центр, находится в Нидерландах). После назначения вашей даты и получения регистрационного номера по телефону или факсу можно будет произвести оплату, правда, только с помощью кредитных карточек Visa, MasterCard или American Express. Этот экзамен вам обойдется в 110 американских долларов.

Если вас серьезно заинтересовала перспектива проверить свой иностранный, советуем заглянуть на официальный сайт TOEFL: https://www.toefl.org/ и его русский аналог https://www.toefl.ru/.

Оцените материал

Также вам может быть интересно