Примерное время чтения: 5 минут
306

Новое образование или go west

Каждый год со времен открытия "железного занавеса" все больше и больше молодых россиян отправляются учиться за границу. Одни - чтобы отточить ин.яз. и вернуться в родные пенаты, другие - те, что не согласны с поговоркой "Где родился, там и пригодился", - чтобы окончательно обосноваться за рубежом и найти наконец того дядю, на которого хотелось бы "пропахать" всю жизнь. В любом случае путешествие под девизом "За границу поучиться" связано с определенными моральными и финансовыми трудностями.

Бесплатно уехать в другую страну с целью получения образования очень трудно. Во всяком случае, если вы не "семи пядей во лбу" и не можете с легкостью получить грант (университетское спонсорство на учебу или научную работу по специализации вашего выпускного диплома или аттестата). Поэтому придется искать подходящее предложение от специальных компаний, занимающихся отправкой наших соотечественников для учебы за рубеж.

Только совсем недавно российские вузы и туристические фирмы начали тесное сотрудничество с ведущими колледжами и университетами разных стран. Сегодня вашему вниманию представлено огромное количество западных образовательных программ, как языковых, так и профессиональных и академических. Разброс цен в основном зависит от 3 показателей.

Срок обучения. Вот для примера рост цены только за обучение в одном из летних колледжей Великобритании: при графике 20 уроков в неделю обучение обойдется вам в 2890 долларов США за 20 недель, 4125 долларов США за 30 недель, 5035 долларов США за 40 недель и т.д.

Страна. Выбор страны очень важен, так как вам придется не просто находиться и учиться в ней, но и соблюдать и уважать все ее законы, традиции и обычаи, какими бы глупыми они вам ни казались. Причем вопрос цены и качества пропорционально зависит от развитости той или иной страны.

Образовательная программа. Если вы точно знаете, кем хотите стать и какое образование получить, вам предоставляется широкий спектр программ. США, например, всегда славились своим узкоспециализированным образованием. Для многих это является плюсом, так как уже в университете точно известен перечень фирм, куда стоит отсылать свое резюме после окончания. Самой популярной (и особенно модной среди российских молодых бизнесменов) программой в США является MBA, или Магистр делового администрирования. В Америке сконцентрировано около 60% ведущих бизнес-школ мира, которые в общей сложности предлагают 700 программ обучения на эту степень, включая дневные и вечерние программы, программы для топ-менеджеров, специально спроектированные в интересах определенных фирм, и дистанционные программы. Классические американские программы MBA - двухгодичные, с летним перерывом на производственную практику. А некоторые магистерские программы, такие как, например, журналистика, занимают всего 1 год.

Конечно, намного меньше хлопот с выездом на каникулы. Вы подбираете себе фирму, заключаете контракт, платите деньги, и нет проблем. Учеба в языковой школе в Лондоне обойдется вам в $1400 (2 недели) или $2000 (3 недели). Как правило, в эту цену помимо обучения и стоимости билетов входят различные культурные мероприятия, питание, проживание и т. д. Из личного опыта обучения в Лондоне могу сказать, что занятия проходят в абсолютно доброжелательной атмосфере, сопровождаются бесконечными шутками и языковыми играми. Можно увидеть страну изнутри, пообщавшись с представителями разных слоев населения.

Если вы хотите повысить уровень знания иностранного языка, соблюдайте следующие правила: езжайте один, живите в настоящей английской семье (иммигранты-пакистанцы тоже говорят по-английски и будут рады вас принять, но вряд ли ваш преподаватель английского в российском университете похвалит прилипший жесткий южный акцент), не носите спортивных костюмов в сочетании с бритым затылком (такой ассоциативный ряд почему-то даже у прогрессивных англичан не вызывает симпатии), как можно больше общайтесь.

Без хорошего знания иностранного языка поступить в вуз практически нереально. Подготовку необходимо начинать за 1 - 1,5 года. Взять, для примера, требования к вступительным экзаменам в университеты США. Для сдачи требуется высокий уровень владения английским языком. Поэтому сначала претендент должен сдать TOEFL (сложный экзамен, построенный по принципу игры "О счастливчик!"), знание элементарной математики и, в зависимости от экзамена, познания в специальных областях. Требования к вступительным экзаменам и удельный вес каждой оценки определяет профессорско-преподавательский состав университета. Помимо самих экзаменов также необходимо представить две-три рекомендации, транскрипт прослушанных вами курсов и эссе о самом себе, где вы должны не более чем в 1000 слов описать ваши планы на будущее. И все только для того, чтобы проверить, подходите ли вы США. В престижных университетах - таких, как Гарвард, - учебный год стоит в среднем $32 000.

В Европе с поступлением все не так драматично. Например, в Германии вы можете быть зачисленным в университет, вообще, без экзаменов при отличном знании немецкого языка или пройдя платные языковые курсы отделений Института им. Гете (Goethe-lnstitut) в России. В год нужно платить всего несколько тысяч долларов, которые параллельно с учебой вы сможете зарабатывать в свободное время. Сейчас мы только начинаем интеграцию в мировой образовательный процесс, но чем больше россиян будут получать опыт учебы или работы за рубежом, тем быстрее мы сможем понять Запад и наладить с ним нормальные экономические и культурные взаимоотношения. Задача, стоящая перед учащимися за границей студентами, - не только сделать блестящую карьеру, много зарабатывать, путешествовать по миру, но и грамотно использовать свой опыт для поднятия престижа России в мире.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно