Примерное время чтения: 4 минуты
280

Умный дом

Кто из нас хоть раз в жизни не мечтал проснуться не от звона осточертевшего будильника, а от лучей утреннего солнца, ворвавшихся в комнату, потому что в назначенный час занавески в спальне услужливо распахнулись. Потом, не открывая все еще слипающихся глаз, направиться в ванную, где свет зажигается сам собой, а умный душ включает воду необходимой температуры. После этого отправиться на кухню, где любимый телевизор помнит самый нужный в ранний час канал новостей, а кофеварка уже сварила кофе. Да и мало ли еще на что способен "умный дом" (как его лаконично окрестили), остающийся, увы, лишь мечтой для большинства из нас.

Однако, как это чаще всего и бывает в жизни, даже такое чудо техники, как полностью автоматизированное жилище, само по себе не превращает жизнь в рай. Напротив. Вместе с комфортом сначала появляется целый ряд технических сложностей, а потом приходит мысль: а так ли уж все это необходимо?

Для начала неплохо бы разобраться, что же это за чудо такое под названием "умный дом"? В идеале - это жилище, в котором практически каждый включаемый в розетку прибор оснащен дополнительными возможностями (собственно делающими его "умным") и интегрирован в общую сеть, управляемую из единого центра. То есть свет не просто включается при входе в комнату, а зажигается плавно, чтобы глаза успевали привыкнуть. Температура и влажность не только поддерживаются на оптимальном уровне, но и регулируются в зависимости от времени суток и, быть может, настроения хозяина дома. А домашний кинотеатр представляет собой не громоздкое собрание черных коробок - DVD-плеера, видеомагнитофона, усилителя, ресивера для спутниковых каналов - и кипы проводов, а состоит из занимающего минимум места плоского телевизора и колонок. А вот они уже подключены ко всевозможным плеерам, установленным в центре управления. Кстати, изображение с них может передаваться на несколько экранов в разных комнатах. Ну и, конечно, все это великолепие должно управляться с одного-единственного пульта дистанционного управления.

Теперь давайте взглянем на это с другой стороны. Хочется, чтобы "умный дом" сам угадывал желания раньше, чем мы успеваем о них подумать? Ради бога! Только чудес-то на свете не бывает. Чтобы радио включалось в заданный час, а температура в помещении менялась в зависимости от погоды на улице, хозяин "умного дома" должен быть знаком с азами программирования. Дело здесь не в знании C++ или Delphi - этого как раз не требуется. Нужен определенный склад ума и немало терпения, чтобы настроить "умную" технику. Конечно, есть специалисты, которым можно поручить не только объединить все компоненты в единую систему, но и должным образом наладить их работу. Только это не спасет. Если хозяин дома не может найти (и уж тем более настроить!) любимый канал среди 200 доступных на большом и "умном" телевизоре с интуитивно непонятным интерфейсом, то как же он сумеет объяснить своей "умной" системе климат-контроля, что на дворе уже лето и пора бы перестать включать ночной обогрев на полную мощность?

Впрочем, многим техника нужна исключительно для развлечения. То есть из всего "умного дома" необходима только та его часть, что касается мультимедиа. Специально для таких людей многие фирмы (Hewlett-Packard, Pioneer, TiVo и др.) предлагают сравнительно недорогие (до $1000) решения. В основном они сводятся к объединению в единое целое персонального компьютера, телевизора и стереосистемы. Так что если на компьютере есть большая коллекция мультимедиафайлов, то вполне можно прослушивать музыку в любом формате через музыкальный центр, а видео и фотографии - рассматривать на большом ТВ-экране. Вопрос здесь встает только один: зачем? Почему бы за ту же $1000 не купить большой монитор и хорошие колонки для PC и не мучиться с налаживанием домашней сети?

Более здравый (и гораздо более дешевый) вариант создания центра домашних развлечений предлагают производители игровых консолей. Sony и Microsoft в свои готовящиеся к выходу приставки (PlayStation 3 и Xbox Next, соответственно) собираются включить внушительный набор неигровых функций: доступ в Интернет, проигрывание DVD, музыкальных CD, запись на жесткий диск и последующий монтаж телепередач - и все это в одном устройстве стоимостью $300-400. Вот только ждать их появления раньше 2005 года не приходится. Впрочем, многие из этих функций уже поддерживаются ныне существующими консолями. Так что счастье ближе, чем кажется на первый взгляд.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно