Примерное время чтения: 2 минуты
111

Россия: вчера и сегодня

Залог успеха - упорство и постепенность


С отдельными видами боевых искусств в Европе и России были знакомы еще в позапрошлом веке - задолго до того бума, который мы переживаем сейчас. Все началось с джиу-джитсу. Появились первые учебники, часто достаточно примитивные, и даже первые учителя. Проникали в Россию сведения и о китайских системах самообороны. Когда мы в школе проходили китайское восстание "боксеров" (Ихэтуаньское восстание 1899-1901), никто не задумывался, откуда такое странное название. А ведь китайские "боксеры" - самые настоящие мастера боевых искусств - мастера кун-фу.

Первым видом боевого искусства, который появился в России в виде системы, готовой для изучения и использования, было дзюдо. Некоторое время дзюдо культивировалось и распространялось под собственным именем, но затем утратило его, преобразовалось в самбо и в таком виде просуществовало до наших дней. Название и сама борьба вновь возникли вместе с бумом развития боевых искусств, начиная примерно с 70-х годов прошлого века. С возрождением дзюдо в России популяризировалось карате, потом китайские виды боевых искусств, затем айкидо, кэндо и др.

Сейчас в России можно найти множество самых разных клубов, школ, направлений едва ли не любых видов боевых искусств. Организуются семинары, тренировочные сборы, консультации. Приглашаются самые авторитетные Учителя из Японии, Кореи, Китая. И все же это не сделало боевые искусства более открытыми. По-прежнему трудно разобраться во всем многообразии их стилей и направлений, а справочной литературы не так уж много. И, если вы решили заниматься, трудно выбрать, какой из видов боевого искусства вам подходит больше всего, как выбрать направление и Учителя.

Одна из наших целей - исправить это положение. Итак, мы представляем вам наиболее известные виды боевых искусств.

Давайте начнем с джиу-джитсу, ведь это был первый вид восточного единоборства, который стал известен в России.


Это надо знать

Приводим 10 самых популярных школ и стилей боевых искусств и страну их происхождения: айкидо (Япония), джиу-джитсу (Япония), дзюдо (Япония), карате (Окинава/Япония), кикбоксинг (США), кун-фу (Китай), муай-тай (Таиланд), силат (Индонезия), таэквондо (Корея).

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно