Примерное время чтения: 2 минуты
843

Растения и животные России

В России Красная книга впервые была издана в 1983 году. В 2001 году вышел первый том нового издания Красной книги Российской Федерации. В этом популярном научном справочнике собраны не только различные сведения о редких и исчезающих видах животных, но и указаны причины их исчезновения. Предлагаются меры, которые бы помогли сохранить эти виды. Например, создать специальные заповедники, заказники, питомники для искусственного разведения. Сейчас идет работа над вторым томом Красной книги. В нем будет рассказано о редких и исчезающих видах растений, обитающих у нас в России.

В журнале, который вы держите в руках, представлена лишь малая часть наиболее известных видов редких и исчезающих животных и растений. Есть, конечно, среди них и малоизвестные, с незнакомыми названиями. Их, кроме специалистов, мало кто видел, потому что они селятся в малодоступных местах. Но и о них стоит знать, чтобы не навредить им, когда доведется с ними встретиться.

Как вы теперь уже знаете, занесенные в Красную книгу животные и растения строго охраняются. Только не надо считать, что все остальные виды животных и растений не нуждаются в охране и бережном отношении к ним. Они все важны и необходимы для соблюдения гармонии в природе. Ведь каждый вид связан тысячами нитей с другими видами. И у каждого свое незаменимое предназначение.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно