Примерное время чтения: 2 минуты
135

Опера

Опера - особый вид искусства, в котором сливаются воедино драматическое представление и музыка, которая играет не вспомогательную, а главенствующую роль. Не даром мы говорим: "смотреть спектакль", но "слушать оперу".

Музыка звучит на всем протяжении оперного спектакля, чувства и мысли героев выражаются в пении, как сольном, так и хоровом.

Опера - сравнительно молодой вид искусства, возникший в конце XVI века. Литературной основой для большинства из них служат произведения выдающихся писателей и поэтов, поэтому сюжеты опер сложны, зачастую ярко трагедийны, чего нельзя сказать о "младшей сестре" оперы - оперетте (в переводе - "маленькая опера").

Оперетта - это веселый, полный искрометного юмора жизнерадостный спектакль со счастливым концом. Возникла она гораздо позже оперы, лишь в середине XIX века. В оперетте активно используются танцы и допускается сценическая речь героев. В опере же персонажи только поют, хотя иногда и речитативом. Речитатив - короткие, разделенные остановками фразы, похожие на декламацию, но звучащие в строгом соответствии с музыкой.

Как создаются оперы и оперетты? Сначала пишется либретто, то есть словесный текст, затем композитор сочиняет на него музыку. Партитуру (нотную запись) он приносит режиссеру оперного театра. Тот вместе с дирижером, руководителем оркестра, и занимается постановкой оперы на сцене.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно