Примерное время чтения: 3 минуты
172

Символ

"Знаки и символы управляют миром". Эти слова приписывают древнему китайскому философу Конфуцию.

По происхождению слово "символ" древнегреческое. На определенном этапе развития оно стало обозначать вещественный знак, имевший условное тайное значение, опознавательную примету для известной группы лиц.

Представить большое количество информации в виде емкого выразительного символа - это большое искусство. С другой стороны, не меньшее искусство, эрудиция и даже интуиция требуются, чтобы расшифровывать символы, декодировать заключенную в них информацию.

Во всех науках слово "символ" употребляют наряду со словом "знак".

Всем знакомы математические, химические, пунктуационные (например, запятая, восклицательный знак) и многие другие символы.

Широко применяются геометрические символы. Так, правильный пятиугольник в виде звезды (пентагон) символизирует вечность, совершенство, Вселенную.

Различные геометрические символы часто становятся элементом художественной формы (стандартизованные блоки в архитектуре, орнаменте и т.п.). Мифологические, поэтические знаки и символы могут влиять на психику человека. Это их свойство используют при создании эмблем, товарных знаков и т. п.


Из словаря Брокгауза и Ефрона:

В эпоху появления в мире христианства символами назывались проекты постановлений, составлявшиеся на общинных собраниях. Отцами церкви каждая подробность в Ветхом Завете толкуется как символ или прообраз того или другого события христианской истории. Во время гонений христиане создали для себя особый символический язык: лилия и роза составляют постоянную принадлежность св. Девы Марии в ее изображениях; св. Георгий поражает своим копьем морского дракона; нимб окружает главы святых.


В произведениях искусства художественный образ могут называть символом чего-либо (мужества, стойкости, женственности), если этот образ выражает определенную художественную идею. Между тем смысл символа всегда многозначен, многопланов.

В быту мы тоже часто обращаемся к символам. Например, выбираем подарок родственникам или друзьям. Может быть, скатерть? Ведь это символ покоя и хлебосольства. А помнишь, как перед Новым 2007 годом в огромных количествах скупались изображения поросят, свиней, кабанов? Ведь наступал год Красного кабана. Он становился символом года. Очень емким является цветочный код (то есть система символов), в нем одно из первых мест занимает роза. В древности с образом этого цветка связывали радость, позже - тайну, тишину и любовь. Последнее значение оказалось наиболее устойчивым. Поэтому дарите любимым розы!

А в спорте! Посмотри на трибуны во время футбольного матча. Наверное, сразу отличишь болельщиков "Спартака" от поклонников "Динамо". По какому признаку? По символическим цветам шарфиков, флажков...


Государственные символы России

К государственным символам традиционно относят герб, флаг и гимн страны. Это то, что символизирует государственный суверенитет, единство нации, является предметом национальной гордости. Практическое значение государственных символов велико. Без них немыслим дипломатический протокол, их помещают на печатях, бланках, монетах, банкнотах. Исторический флаг России - полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой и алой полос - 21 августа 1991 года стал националь.ным символом Российской Федерации.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно