Примерное время чтения: 9 минут
2673

Круги Ада: стадии наркотической зависимости

Все наркотики объединяет смертельно опасное свойство: они вызывают физическую и психологическую зависимость, подчиняя себе волю человека, разрушая его тело и сознание. В этом один из убийственных парадоксов: свобода и независимость - главные ценности cовременного человека, но летучие, неосязаемые вещества делают его своим рабом. Человек, оказавшись в наркотической зависимости, теряет всякую ориентацию, он уже не способен оценивать себя и свое состояние. Любой наркоман (как и алкоголик) пытается убедить себя и своих близких, что он сможет остановиться в любой момент. Нередко за эту иллюзию расплачиваются жизнью. Дорога в ад будет короткой, словно раз, два, три, четыре.

Первый шаг: простое любопытство

В первый раз все бывает до ужаса банально. Просто дома "запилили" родители, в школе полоса неудач, конфликт с учителем, любовная драма, на душе тошно - причин может быть много. А тут услужливые псевдодрузья убеждают, что один раз ничего не решает. Они подначивают, дразнят, говорят, что у тебя слабый характер, что ты еще маленький, что такого удовольствия ты не испытывал никогда. Они же и предлагают, конечно бесплатно, попробовать.

• Не верь, что наркотики - только способ взбунтоваться против родителей. Это бунт против твоего собственного здоровья и жизни.

• Не верь, что наркотики помогут открыть тебе мир. Они закроют тебя в колбе иллюзий, из которой ты уже не сможешь выбраться.

• Не верь, что наркотики помогут тебе убежать от проблем. Проблемы удесятерятся после того, как ты станешь наркоманом.

• Не верь, что наркотики дадут тебе чувство свободы. Ты и не заметишь, как станешь их рабом.

• Не верь, что наркотик сделает тебя взрослым. Первым твоим взрослым шагом станет твердое "нет" наркотику, даже если сказать его непросто, даже если после этого тебе придется уйти из привычной компании. Только так, не подчиняясь чужой воле, можно доказать, что ты сильнее и взрослее своих псевдодрузей.

Первый опыт приема наркотиков обычно заканчивается плачевно - тошнотой, рвотой, расстройством желудка. Так организм борется с чуждым для него ядом. Прислушайся к его естественным реакциям, если не хочешь слушать своего рассудка. После первого эксперимента иногда еще можно остановиться. Но если марихуана стала постоянным атрибутом вечеринок, если без сигареты и алкоголя ты уже не представляешь себе встречу с друзьями или дискотеку - задумайся: ты уже катишься в пропасть.


Правда о наркотиках из первых уст

...Когда Павел, мой друг, сел на иглу, я пытался как-то отвлечь его от этой заразы. Мне было жалко его, хотя в душе я считал его слабохарактерным. Он приходил ко мне, уговаривал попробовать наркотик вместе с ним и уходил.

Однажды я поссорился с матерью, психанул и ушел, хлопнув дверью. Подумал и поднялся на чердак. Там я увидел знакомых пацанов, в том числе и Павла. Они только собирались уколоться. Достали все необходимое, оголили рукава по локоть. До этого я ни разу не видел, как колют героин, только по видео. Посмотрел на все это и встал - собрался уходить. Они загомонили. Наперебой стали уговаривать попробовать. Больше всех старался Павел: "Ты только попробуй. Откуда ты знаешь, что это плохо? Всего один раз, он тебе вреда не причинит". Один раз - мне показалось это не таким уж и страшным. Это ведь только один раз.

Меня интересовало, что такого замечательного было в этом грязно-белом кристаллическом порошке, если пацаны так высоко его ценили. Больше, чем семью. Больше, чем друзей и подруг.

И я решил узнать это сам... Через полчаса я спустился, пошатываясь, на площадку девятого этажа и все время повторял себе, что этот раз был первым и последним...
Андрей, 19 лет

Второй шаг: предупреждение

Вторая стадия зависимости приходит быстро, слишком быст.ро, чтобы успеть ее заметить. Наркотик становится обязательной частью повседневной жизни. Возникает непреодолимая потребность в отраве, которую трудно контролировать. Получая регулярные дозы вещества-"обманки", организм начинает поневоле приспосабливаться к нему. Часть функций, выполняемых нашими гормонами, наркотики "берут" на себя, а организм сокращает их выделение. Так возникает физическая зависимость - разрушенный организм требует все новые и новые дозы наркотика, иначе он просто не может нормально работать. На их покупку уходят все деньги, которые дают родители. Находятся новые услужливые псевдодрузья, которые вместо марихуаны предложат амфетамин или другой более сильный наркотик. Отравленное сознание поможет придумать целую систему оправданий, только бы добыть новую дозу!

Теперь уже окружающие замечают, что твоя жизнь изменилась. Тебя перестает интересовать все, что занимало раньше. Учеба становится безразличной, старые друзья куда-то исчезают. Их место занимают новые приятели, всегда готовые поделиться своим наркотическим опытом. Родители с их вечно встревоженными взглядами раздражают как никогда. Чувство стыда и вины и постоянное вранье выгоняют тебя из дома.

Если ты узнаешь в этой истории себя, самое время остановиться и попросить о помощи! Ты сам уже не сможешь вернуться с этой дороги, ведущей в никуда. Не обманывай себя, что принимаешь наркотик только для удовольствия и бросишь, как только захочешь. Помни: наркотик сильнее тебя, ты всегда проиграешь ему. Даже если на несколько дней бросишь, он уже не позволит тебе уйти.


Не дай обмануть себя!

• Неправда, что наркоманом может стать только "слабак". От этого не застрахован никто! "Сильные" тоже попадают в зависимость. Наркотик может любого лишить сил и воли.

• Неправда, что наркоман - тот, кто принимает наркотик каждый день. Регулярная потребность в наркотике и желание увеличить "дозу" - это уже зависимость!


Правда о наркотиках из первых уст

Я наркоман с десятилетним стажем. Я знаю, что после первого раза мимо наркотика равнодушно не пройдешь. Начал я с 15 лет и до 25 лет мучился этим. Столько прожил только потому, что 6 или 7 раз бросал и по 7-8 месяцев держался. Но находились подлецы и подсаживали по новой.

Чего душой кривить: попробовал первый раз не из любопытства, а из-за подражания - не хотел быть маменькиным сынком. Была у меня девушка, она тоже хотела быть независимой и самостоятельной. Впоследствии она стала моей женой и матерью моего ребенка. Так жила наша семья. Даже сына, еще не родившегося, мы не пощадили. Жена принимала отраву до последнего дня беременности. Вот как это "невинное развлечение" затягивает.
Антон, 25 лет

Третий шаг: дорога в никуда

Наступает третья, критическая стадия наркотической зависимости. Теперь уже все время занято поисками наркотика. Доза становится ежедневной необходимостью. Болезненная привычка начинает диктовать свои правила, и человек совершенно перестает себя контролировать. Главная проблема - деньги, которых все время не хватает. Ради этого влезают в долги, воруют из дому вещи и деньги. Ради этого бросают школу и пытаются добыть деньги любым путем, пусть даже воровством или проституцией. Ради этого совершают преступления: идут на грабеж или разбой, не останавливаясь даже перед убийством.

Постоянный наркотический голод вызывает галлюцинации, припадки ярости и тяжелейшие приступы отчаяния. Уже не получается ни учиться, ни работать. Отравленный организм отказывается нормально функционировать, замедляется пульс, уходит сон. Многие именно на этой стадии наркомании заканчивают жизнь самоубийством. Они просто не видят другого выхода. Свобода выбора осталась в прошлом. Но если есть хоть какие-то остатки желания остановить этот ужас, нужно срочно обратиться к специалисту-наркологу!

Четвертый шаг: последний акт трагедии

Жизнь наркомана уже близится к концу. Как долго она длилась? Для одних этот срок измеряется несколькими годами мучений. Те, кто принимает наркотики внутривенно, живут 6-8 лет. Для других счет может идти на месяцы и даже дни после первого приема наркотика. Все зависит от "тяжести" наркотика и индивидуальных свойств организма.

На последней стадии зависимости наркотики становятся единственным смыслом существования, а боль и депрессия - постоянными его спутниками. Ни о каком удовольствии речь не идет: "доза" просто позволяет не умереть здесь и сейчас. Разрушенный изнутри организм напоминает о себе жуткой болью, которая не прекращается ни днем, ни ночью. Наркомана уже ничто не связывает с его прежней жизнью, семьей, школой или работой. Да и сам он мало похож на себя, изменившись до неузнаваемости. На четвертой стадии царствует героин. Все новые и новые дозы "белой смерти" рано или поздно приводят к передозировке. Задумайся! Каждый год в России от передозировки наркотиков умирает 70 000 молодых людей, которым не исполнилось и 29 лет. Так заканчивается трагедия, которая начиналась внешне так безобидно.

Помни: существует единственный способ не попасть в зависимость от наркотиков - никогда не пробовать их!


Правда о наркотиках из первых уст

... Судьбу остальных я знаю очень хорошо. Первые помрут от передоза. У нас это запросто. Ввиду того, что все барыги героин мешают с чем угодно, ты привыкаешь к своей дозе - 10-15% препарата. А потом находится один "честный" и продает тебе все 60%. "Задвигаешься" по привычке - и привет! Остановка дыхания гарантирована. Вторые могут умереть от чего угодно другого: замерзнут в снегу, сердце в ментовке не выдержит - там "герыча" не дают, сколько ни проси. Третьи помрут потому, что организм более пяти лет таких издевательств над собой не выдерживает...
Максим, 21 год

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно