Примерное время чтения: 2 минуты
198

Колодец

Что такое колодец, знает каждый из нас: для сельского жителя это главный источник питьевой воды; для туриста - возможность напиться и умыться после трудного маршрута, а любитель народной мудрости вспомнит поговорку "не плюй в колодец...".

Как правило, колодец - вертикальная шахта диаметром 1-1,5 метра, стенки которой укреплены деревянными бревнами (дубовыми, осиновыми), бетонными кольцами либо выложены кирпичом. Колодцы роют на разную глубину - в зависимости от глубины водоносного слоя. Вода из неглубоких колодцев (3-4 метра), вырытых на дачных участках, для питья не годится. Это так называемая "верховодка", в которую могут попасть нечистоты с поверхности земли. Глубина старого деревенского колодца - 8-10 метров, а есть и настоящие рекордсмены - 25 и даже 30 метров! Про сверхглубокие (артезианские) колодцы мы уже рассказали (см. "Артезианские воды").

О колодцах существует много народных примет и поверий. Например, говорят, что из глубокого колодца даже днем можно увидеть звезды или что в некоторых колодцах черти водятся... Но это, разумеется, сказки. А вот то, что некоторые колодцы поят людей больше сотни лет - правда...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно