Примерное время чтения: 2 минуты
108

Романский стиль

Этот стиль господствовал в Европе примерно с X века до второй половины XII века. Свое название он получил из-за преобладания элементов римского искусства (лат. Roma - Рим). Термин возник в XIX веке по аналогии с понятием "романские языки", в основе которых лежала древняя латынь. Первоначально примененный к памятникам архитектуры, он был перенесен на эпоху в целом.

Треногие табуреты и пришедшее из античности складное кресло являлись одними из самых распространенных предметов обихода.

Жилище того времени отвечало требованиям сложной и полной опасности жизни: оно должно было быть хорошо защищено от набегов завоевателей, иметь кладовые. Мебель и утварь при атаках врага быстро складывалась и переносилась. Как тут не вспомнить, что слово "мебель" происходит от латинского mobilis - "подвижный"!

Что же касается комфорта и красоты, то в эпоху раннего средневековья это считалось второстепенным. Роскошь была доступна только императору и знатным феодалам.

Сундуки, в обстановке войн представлявшие собой особую ценность, были символом благосостояния. В них хранили деньги, посуду, белье, одежду. На них спали. Их оковывали металлом, запирали на замки, украшали камнями и резьбой. Для удобства перемещения сундуки иногда делали на небольших колесах или с рукоятями, как у носилок. Позднее их начинают устанавливать на более высокие ножки. Как вы думаете, что из этого получилось?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно