Примерное время чтения: 3 минуты
314

История игры

Зарождение футбола

Известно, что еще на заре цивилизации многие народы играли "ногой в мяч". На первенство претендуют даже китайцы, которые уверены, что игра "Цу-Чу", популярная в период царствования династии Хань (206 год до нашей эры - 221 год нашей эры), и есть прямой предок современного футбола. Поэт Ли Ю посвятил прекрасные строки волшебной игре:

"Круглый мяч и квадратные ворота -
Это очертания Инь и Янь.
Мяч - словно полная Луна,
И две команды выстроились напротив друг друга.
Заняли свои места капитаны.
Им не разрешено говорить друг с другом,
А судьи не должны быть предвзяты.
Главное - решимость и хладнокровие.
Проигравший не должен гневаться на судьбу -
Такова уж эта игра. И хорошо бы,
Если бы ее законы соблюдались и в жизни".

А жители стран Латинской Америки, где издревле в джунглях Амазонки добывали каучук, из которого и делали футбольные мячи, не сомневаются: в футбол начали играть именно здесь.

Предки футбола назывались в разных странах по-разному. Римляне именовали игру "гарпастум", а французские крестьяне играли в XI и XII веках в жестокую забаву под названием "ля суль". И хотя не были определены ни границы поля, ни число участников, ни время - важно было лишь довести мяч (или что-то подобное, наполненное сеном либо отрубями) до определенного места, игра была захватывающая!

В эпоху Возрождения в Италии любили попинать мяч на Пасху и на Масленицу и называли игру "квико дель кальчио". Тогда в городах играли уже на очерченной площадке, а две линии по краям служили воротами. Игрокам, правда, разрешалось не только бить мяч ногами, но и нести его. Но яростнее всего сражались в мяч в средневековой Англии. Здесь уже в XII веке бились, как говорится, не на жизнь, а на смерть. Узнав об увечьях игроков, король Англии Эдуард II запретил в 1314 году игру специальным указом. Потом игру запрещали еще дважды, но бесполезно: она завоевывала все новых и новых поклонников. С XVI века в футбол уже играют в университетских городах Оксфорде и Кембридже. Развитие спорта приветствуется в аристократических кругах Англии, и футбол становится все более популярным.

Появление правил и организаций

Первую попытку создать общий свод правил предприняли в Кембриджском университете в 1846 году. В конце концов, почему в Харроу играют тяжелым мячом? Почему в Винчестере такое узкое поле? Почему, наконец, в Вестминстере предпочитают короткий пас? Прошло еще 17 лет, и в 1863 году в Лондоне представители 12 клубов основали первую в мире Футбольную Ассоциацию. Именно она и утвердила тогда свод правил игры в футбол, отмежевавшись от регбистов и других "родственников", например от австралийского и гэльского футбола. Естественно, эти правила со временем менялись и совершенствовались, как совершенствовался и менялся сам футбол. Уверен, что большинство наших читателей знакомо с правилами футбола, а если нет или вы что-то забыли, мы вкратце их напомним в конце книги.

Оцените материал

Также вам может быть интересно