Примерное время чтения: 1 минута
1245

Институт игрушек

Научно-исследовательский институт, основанный в 1932 году в Загорске (Сергиев Посад) Московской области, где издавна был развит игрушечный промысел. Первоначально назывался "Научно-экспериментальный институт игрушки". В 1946 году по решению Совета Министров РСФСР стал Всероссийским институтом.

Занимается разработкой типовых технологических процессов изготовления кукол и игрушек. Институт обязан своим возникновением коллекциям Музея игрушек в Сергиевом Посаде.

До недавнего времени в этом институте создавались образцы и технологии изготовления всех детских кукол. Здесь работали не только художники, технологи, но и психологи, медики, педагоги, методисты. Институт разрабатывал и внедрял в массовое производство новые материалы. Сейчас институт изготавливает более 100 видов кукол, игрушек и игр. Все куклы, выпускаемые ОАО "ВНИИИД" (Всероссийский научно-исследовательский институт изделий для детей), имеют сертификат качества, многие защищены патентами. ОАО "ВНИИИД" помогает многим кукольным и игрушечным фабрикам в изготовлении образцов кукол, внедрении новых технологических процессов и материалов.

Адрес: 141300, Московская область, г. Сергиев Посад, Московское шоссе, д. 42.

Тел/факс: 4-22-75, 4-56-79, 4-45-47.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно