Примерное время чтения: 5 минут
448

Можно ли спрятаться от землетрясения под кроватью? (01.09.2005)

О существовании землетрясений знает каждый. А вот испытать на себе "прелести" этого грозного явления Природы довелось - к счастью! - далеко не всем. Отчего возникают землетрясения? Дело в том, что в глубинах Земли происходят невидимые нам процессы, подземные толчки, колебания, разрывы и смещения земной коры. Есть сейсмоактивные районы, где земная кора еще формируется и глубинные процессы активнее. В России это Камчатка, Сахалин, Курильские острова, а также молодые в геологическом смысле Кавказские горы. В границах бывшего СССР существовало гораздо больше опасных районов, где в ХХ веке случались разрушительные землетрясения. Например, в Ашхабаде (Туркмения) 6 октября 1948 года землетрясение унесло жизни около 110 тысяч человек, а на месте города остались руины. В столице Узбекистана Ташкенте 26 ноября 1966 года землетрясение оставило без жилья 28 тысяч человек, были и погибшие. И, наконец, землетрясение в Армении 7 декабря 1988 года полностью разрушило город Спитак и на 80% город Ленинакан; погибли 25 тысяч человек. А в 1995 году землетрясение на Сахалине полностью разрушило городок Нефтегорск. Под развалинами погибли 2 тысячи человек. Мировая история знает еще множество примеров того, как подземные толчки превратили в развалины целые города, становились гибельными для десятков тысяч людей. Всего же каждый год на Земле случается от 300 до 700 серьезных землетрясений, большая часть которых происходит в Тихоокеанском поясе.

Силу землетрясения оценивают (чаще всего) по 12-бальной шкале. Заметить землетрясение, сила которого достигает 4 баллов, можно, находясь в помещении: дребезжат стекла в окнах и посуда в шкафу, скрипят полы, подвешенные предметы раскачиваются. На улице такое землетрясение, скорее всего, не почувствуешь. Землетрясение силой в 5-6 баллов заметно и в лесу, и в поле - земля дрожит! В населенных пунктах оно еще ощутимее. Такие землетрясения могут быть уже опасны. А при 7 баллах возникают трещины в стенах домов, разрушаются старые или ветхие постройки, люди с трудом удерживаются на ногах, возможны оползни и трещины на дорогах. Многое зависит от того, предусмотрели ли строители домов вероятность землетрясений. При 9-10, а тем более 11-12 баллах возможна катастрофа. Подземный центр землетрясения называется его гипоцентром, а точка земной поверхности, находящаяся точно над ним, - эпицентром. Здесь последствия разгула стихии наиболее ощутимы.

Точного научного предсказания землетрясения пока разработать не удалось. Ученые могут по определенным параметрам предположить, что в каком-то районе возможно землетрясение, но о конкретных сроках они не говорят. И все же есть признаки, позволяющие предсказать близкое землетрясение. Это запах газа в тех районах, где раньше ничего подобного не было; беспокойство домашних животных и птиц (считается, что самый надежный "предсказатель" - обычная кошка); появление зарниц и искрение близко расположенных электропроводов.

Как же подготовится к землетрясению? Готовиться к этому грозному явлению природы стоит там, где оно случается относительно часто. Необходимо закрепить мебель, держать дома небольшой запас продуктов и питьевой воды, купить надежный фонарик с запасом батарей, а также собрать в одно место документы и деньги. Но главное, нужно четко представлять себе, что делать во время подземных толчков, уметь оказать первую помощь пострадавшим.

Как вести себя во время землетрясения? От первого толчка до возможного разрушения здания у вас есть, как правило, 10-20 секунд. Воспользуйтесь ими, чтобы покинуть помещение. Спускаться нужно только по лестнице, а не на лифте. Если вам не удалось уйти из помещения, встаньте в самом безопасном месте: у внутренней стены квартиры или у несущей опоры здания. Можно спрятаться под стол или кровать - они защитят вас от падающих предметов и обломков, а вот вблизи окон и тяжелой мебели лучше не находиться. На улице держитесь подальше от стен домов.

После землетрясения, до прибытия спасателей и медиков, способных оказать квалифицированную помощь, начинайте работать сами. Освободите людей, попавших в небольшие завалы, окажите им первую помощь; успокойте детей и пожилых людей. Включите оставшуюся неповрежденной радиотрансляцию и постарайтесь установить связь с внешним миром. Если вы оказались в завале, спокойно оцените обстановку и постарайтесь дать о себе знать тем, кто находится снаружи (голос, стук в стену, мобильный телефон и др.). Не паникуйте! Помните, что без пищи человек может обходиться до 2-3 недель, а воду для питья можно найти даже в бачке унитаза. На улице не подходите к поврежденным зданиям. А главное, будьте готовы к повторным толчкам; особенно опасны первые 2-3 часа после землетрясения.


Знаете ли вы, что...

...самыми страшными на памяти человечества были, по мнению историков, землетрясение 1201 года на побережье Средиземного моря, когда погибло более 1,1 миллиона человек, а также катастрофа 1556 года в Китае, стоившая жизни примерно 800 тысячам человек.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно