Примерное время чтения: 3 минуты
279

Мур Роджер

Роджеру Муру исполнилось 46 лет (он родился в 1927 году в семье лондонского полицейского), когда ему предложили роль Джеймса Бонда. Предложили во второй раз... Его кандидатура рассматривалась еще при подготовке к съемкам "Доктора NO", однако Мур был связан контрактом с телевидением, и агентом 007 стал Шон Коннери. Заметим к месту, что история эта почти в точности повторилась позднее, только вместо Мура выступил Пирс Броснан, а вместо Коннери - Тимоти Далтон.

Да, возраст поджимал, и все же Роджер Мур согласился, сказав корреспондентам: "Деньги под ногами не валяются, поэтому я не могу ими швыряться и привередничать так, как это делает Шон. К тому же у меня есть кое-какие планы насчет Бонда".

Журналисты терялись в догадках, что задумали Мур и продюсер "бондианы" Альберт Брокколи, и с нетерпением ждали "Живи и дай умереть". С первых же кадров все стало ясно: Роджер Мур сделал роль Бонда еще более легкомысленной, ироничной, чем у Шона Коннери. Порой это была откровенная пародия: например, даже паря на дельтаплане, агент 007 не вынимал сигару изо рта. Кстати, о сигарах... Будучи их страстным любителем, Роджер Мур настоял на включение в контракт пункта, согласно которому в продолжение всего съемочного периода он получал бесплатно лучшие гаванские сигары. Эта прихоть обошлась Брокколи почти в 10 тысяч долларов!

Всего Роджер Мур снялся в 7 фильмах "бондианы", и после "Вида на убийство", когда впереди замаячил 60-летний юбилей, сказал: "Довольно!" Сейчас актер редко соглашается сняться в каком-нибудь фильме, потому что занят общественной деятельностью. Выступая в 1996 году на конгрессе в Стокгольме, посвященном проблемам защиты детей, он рассказал, что в детстве стал жертвой маньяка и долгие годы страдал от психической травмы. "Поэтому я с вами, друзья, - сказал в заключение Мур. - Я знаю, наша борьба будет долгой, но Джеймс Бонд умеет драться и одерживать победу в самых сложных боях, не так ли?"

Верная помощница актера - его супруга Кристина Толструп. Они поженились после развода Роджера Мура с Луизой Маттиоли, родившей Муру сыновей Джеффри и Кристиана и дочь Дебору. При разводе Маттиоли потребовала от влюбившегося в ее подругу мужа 15 миллионов долларов, а также его любимое английское поместье в придачу. И получила! Потому что любовь всего дороже.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно