Примерное время чтения: 2 минуты
127

"Наш город - наша гордость!"

Железнодорожный - город областного подчинения, расположенный в 23 километрах к востоку от Москвы.

Он имеет общую площадь 2408 гектаров. Численность населения составляет 113,5 тысячи человек. С севера, юга, запада и востока граничит с Балашихинским районом, на юго-западе - с Люберецким районом и Москвой.

"Наш город - наша гордость", - сказал Глава города Е.И. Жирков, обращаясь к выпускникам школ. Действительно, Железнодорожный - это перспективно и динамично развивающийся город с современной инфраструктурой. За последние годы произошел большой скачок в экономической сфере. Обновляются и совершенствуются старинные предприятия, разрабатываются новые технологии, материалы, выпускаются новые виды продукции. Крепко стоят на ногах такие предприятия, как ЗАО "Минеральная вата", ООО "КОФ Палитра", "Кучинский керамико-плиточный завод", ЗАО "АВА-хлеб".

Всего в городе 113 предприятий, из них 13 крупных. В прошлом году объем промышленной продукции составил 3,275 миллиарда рублей.

Работает 598 малых предприятий.

Особую радость внушает жилищное строительство на территории города. В 2004 году введено в эксплуатацию 12 жилых домов (площадь 147 тысяч м2.). Во всех построенных домах выделяется жилье для социально незащищенных граждан города и работников бюджетной сферы.

Стратегическим приоритетом развития города является именно гражданское строительство.

В городе имеется 5 рынков, 183 предприятия торговли, 18 предприятий общественного питании, 47 предприятий бытового обслуживания населения. Розничный товарооборот составляет около 200 млн. рублей. Перевозку пассажиров в городе осуществляют 4 автотранспортных предприятия. Городские маршруты обслуживают 29 автобусов, 40 маршрутных такси. На территории города осуществляют коммерческую деятельность пять банков.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно