Примерное время чтения: 2 минуты
4204

Магнитные явления

Ну кто из вас не играл с магнитом, наблюдая притяжение к нему металлических предметов? Это одно из магнитных явлений.

Вы могли заметить, что лучше всего предмет притягивается к магниту на его концах. Они называются полюсами магнита и обычно выкрашены в синий и красный цвета. Синим цветом обозначают северный магнитный полюс, а красным - южный.

Магниты взаимодействуют между собой. Одинаковые полюса двух магнитов отталкиваются, а разные - притягиваются. Обычно мы имеем дело с искусственными магнитами, то есть изготовленными людьми на заводе. Но есть и естественные - это встречающиеся в природе магнитные руды. У нас на Урале есть гора Магнитная и город Магнитогорск. Но впервые такие руды были найдены, вероятно, в древнем городе Магнесия на полуострове Малая Азия. От названия этого города, возможно, и произошло слово "магнит", так как в переводе с греческого оно означает "камень из Магнесии".

Мы не ощущаем, что живем на огромном магните, каким является наша Земля. Простая магнитная стрелка чутко реагирует на магнитное поле Земли. Поэтому она - главная часть хорошо известного вам компаса, который используется для ориентирования на местности. Стрелка компаса своим северным полюсом указывает на Южный магнитный полюс Земли, который находится недалеко от Северного географического. Именно поэтому мы можем использовать магнитные явления для нахождения географических полюсов Земли.

В 1820 году тоже с помощью магнитной стрелки датский ученый Х.-К. Эрстед обнаружил, что магнитное поле существует вокруг проводника, по которому течет электрический ток. Магнитные свойства тока проявляются сильнее, если проводник свернут в катушку и внутри нее помещен железный стержень. Катушка с железным сердечником называется электромагнитом. Она проявляет магнитные свойства только тогда, когда по ней течет ток. И теряет их, когда ток выключен. Это свойство используется во многих электрических приборах, например в электрических звонках.

Исследования магнитных явлений помогают астрофизикам понять процессы, происходящие в околоземном космическом пространстве, на Солнце и звездах, в межпланетном, межзвездном пространстве.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно