Примерное время чтения: 2 минуты
295

Волны

Многие из вас думают, что волна бывает только на воде и представляет собой чередование горбов и впадин. На самом деле волны бывают разными по своей природе и форме.

Волны делятся на механические и электромагнитные.

Механические волны распространяются обязательно в какой-либо среде (твердой, жидкой или газообразной). Чтобы возникла эта волна, необходимы источник волны (например, брошенный в воду камень) и связь между частицами среды, чтобы передавать колебания от источника во все стороны.

А что же такое электромагнитные волны? Оказывается, это и свет, и радиоволны, и тепловое (инфракрасное) излучение, и ультрафиолетовые и рентгеновские лучи, о которых вы, конечно, слышали. Позже мы расскажем вам, чем отличаются друг от друга различные электромагнитные волны.

Вернемся к механическим волнам. Они бывают продольными и поперечными. Продольные волны - это возникающие в среде сгущения и разряжения. Такую волну мы можем увидеть, если ударим по мягкой пружине. Продольные волны распространяются во всех средах (твердых, жидких и газообразных). Примером продольной волны является звуковая волна (звук). Поперечные волны - это чередования горбов и впадин. Расстояние между двумя соседними горбами (или впадинами) называется длиной поперечной волны. А длина продольной волны - расстояние между ближайшими сгущениями или разряжениями среды. Есть длина волны и у электромагнитных волн. Длина волны измеряется в метрах (от нескольких десятков метров до долей метра).

Важное свойство всех волн - перенос энергии без переноса вещества. Заядлые рыбаки хорошо знают, что, когда забрасывают удочку, в воде появляются волны, разбегающиеся во все стороны, но поплавок при этом колеблется вверх и вниз, следуя за движением частиц воды. Частицы, как и поплавок, не движутся вслед за волной. Волна же, распространяясь, все дальше несет энергию, которая заставляет двигаться новые и новые частицы.

Волны переносят энергию с определенной скоростью. Скорость механических волн бывает разная. Например, звуковые волны в воздухе распространяются со скоростью 343 м/с, а в алюминии - 6260 м/с, в воде - около 1500 м/с. Все электромагнитные волны в вакууме распространяются с одинаковой скоростью: приблизительно 300 000 км/с. Это самая большая скорость в природе.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно