Примерное время чтения: 2 минуты
188

Ожереловый попугай

Общий цвет оперения птицы (длиной 40-42 см) зеленый. Подбородок и полоса, обрамляющая щеки, черные. У самки более тусклое оперение, нет черной и розовой полос. Клюв красно-черный. Радужина бледно-желтая. Ноги серые.

Ожереловый - единственный вид попугаев, который встречается и в Азии, и в Африке: в Афганистане, Западном Пакистане, Индии, Непале, Бирме, Сингапуре, Гонконге, на Цейлоне, в Центральной и Северо-Восточной Африке.

Эта стайная птица издает пронзительные свисты и скрипы. Ее пища - семена, ягоды, фрукты, цветы и нектар. Причиняет значительный вред садам, кофейным и зерновым плантациям.

Среди птиц, привезенных Онезикритом (о нем уже упоминалось), были и ожереловые попугаи. Вначале большинство их доставляли из Азии, потом - из Африки. Новый вид быстро "завоевал"Европу благодаря приятному нраву, способности к говорению и тому, что легко размножается в неволе. Эти очень одаренные птицы могут выучить до 100 слов на разных языках и, что особенно ценно, употребляют их с удивительной сообразительностью. Взятые из гнезда, птенцы становятся совершенно ручными и занимаются с удовольствием. Однако отучить от душераздирающих криков даже очень умного говорящего попугая трудно. А птицы, пойманные на воле, вообще очень долго остаются дикими и практически не обучаемы.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно