Примерное время чтения: 2 минуты
318

"Ядерная зима" - миф или быль

Что такое обычная зима - знают все. А что такое "зима ядерная"? Не хотелось бы, чтобы Земля когда-нибудь познакомилась с этой проблемой не в расчетах ученых, а "наяву".

Нечто похожее уже случалось на нашей планете - при мощных, катастрофических извержениях вулканов. Из жерла выбрасывались фонтаны пепла и пыли, накрывая на многие дни и даже месяцы огромную территорию. Солнце как бы пряталось за серыми тучами...

Математические расчеты показывают, что такая же беда, но гораздо более серьезная, может случиться при ядерной войне. Атомные взрывы, гигантские пожары способны поднять в небо столько сажи и пепла, что они на долгое время заслонят Солнце. Перестанет правильно циркулировать воздух и уже через две недели температура в нашем Северном полушарии снизится на 15-20 градусов Цельсия. Верхние слои атмосферы будут прогреваться сильнее, а поверхность планеты, находящаяся под "пыльным одеялом", - гораздо медленнее. Почти прекратятся осадки: при большом количестве пыли в атмосфере и ее высокой температуре образование капель влаги практически невозможно. Охлаждение Мирового океана приведет к невиданным по силе ураганам. А озоновый слой, задерживающий ультрафиолетовое излучение (см. "Озоновые дыры"), станет таким тонким, что среди людей резко возрастет количество заболевших раком и болезнью глаз - катарактой...

От "ядерной зимы" не в состоянии спасти никакие бомбоубежища, а значит, выжить в таких условиях шансов у человечества практически нет. Какой же вывод можно сделать из этого? Допустить ядерную войну человек просто не имеет права. Да и вероятность того, что какой-нибудь безумец решится ее сегодня начать - бесконечно мала. Люди сумели прекратить испытания ядерного оружия, заключили соглашение о его нераспространении. Можно быть уверенным, что у нашей цивилизации хватит ума и решительности избежать ядерной катастрофы.

Человечество может и должно жить на мирной, экологически чистой планете. Помните об этом, ребята. Ведь через несколько лет забота о безопасности Земли ляжет на ваши плечи.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно