Примерное время чтения: 2 минуты
1322

"Смог" - что это такое?

Читая романы, слушая прогноз погоды, мы нередко встречаемся со словом "смог". Что же это такое?

Смог - ядовитая смесь дыма, тумана и пыли. С ним в большей степени знакомы обитатели мегаполисов и больших промышленных городов, жители же районных центров, сел и деревень зачастую не имеют о нем понятия. Различают два типа смога: лондонский и лос-анджелесский.

Лондонский (зимний) смог образуется зимой в крупных промышленных центрах при неблагоприятных погодных условиях: если отсутствует ветер, а более высокие слои воздуха теплее, чем воздух у самой земли. В результате дым, пыль, загрязняющие воздух вещества (оксиды серы и углерода) не могут подняться вверх и рассеяться, они образуют противную туманную завесу.

Лос-анджелесский (летний) смог возникает в теплое время года при тех же условиях, что и зимний, но... в солнечную погоду. Этот смог образуется при воздействии солнечной радиации на вредные вещества, содержащиеся в выбросах предприятий и выхлопных газах автомобилей. В результате такой солнечной "обработки" образуются очень вредные загрязнители (фотооксиданты).

Смог вызывает раздражение глаз, ухудшение физического состояния людей, обострение респираторных заболеваний (болезни органов дыхания). Возможны даже смертельные случаи. Так, например, в Лондоне в 1952 году от смога за две недели погибло более 4 тысяч человек! Рассеять смог может только ветер. Но бороться с ним и можно, и нужно: чем меньше мы загрязняем атмосферу городов, тем меньше вероятность образования смога.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно