Примерное время чтения: 2 минуты
79

Водородная энергетика и топливные элементы

Что будет, когда на Земле иссякнут запасы нефти и газа? Сегодня ученые уже знают ответ на этот вопрос. В недалеком будущем на смену традиционным видам топлива придет экологически чистое и неисчерпаемое - водород.

Водородная энергетика - это получение электрической и тепловой энергии при использовании водорода. Простейший пример: если через воду пропускать электрический ток, то она разлагается на кислород и водород. Это называется электролизом воды. Но возможно и обратное: если два атома водорода соединить с атомом кислорода, получится молекула воды, образуются электроны - выделяется электрическая энергия. Топливный элемент, или электрохимический генератор, - устройство для получения электроэнергии при помощи описанных процессов. Как мы получаем электроэнергию сегодня? Сжигаем газ, уголь, нефть, нагреваем до очень высокой температуры воду, струя пара вращает турбину... Вначале идет тепловой процесс, затем - процесс механический, и только потом образуется электроэнергия. Так вот, в топливных элементах химический процесс фактически напрямую приводит к получению электрической энергии. Коэффициент полезного действия доходит до 70 процентов. Кроме того, полностью отсутствуют какие-либо вредные выхлопы: единственным продуктом реакции является вода.

Сегодня российские ученые и их зарубежные коллеги работают над тем, чтобы сделать технологию получения энергии с помощью водорода более дешевой и широко применяемой в самых разных сферах человеческой жизни и деятельности. На топливных элементах могут работать мобильные телефоны, автомобили, электростанции, снабжающие электричеством города и поселки. Но не только государство заинтересовано в этой работе. Финансовую помощь ученым оказывает горно-металлургическая компания "Норильский никель". Ведь если не поторопиться, то можно попасть в зависимость от тех стран, которые выиграют в технологической "гонке" за обладание водородным двигателем.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно