Примерное время чтения: 2 минуты
144

Сутки

Это единица времени, равная обороту Земли вокруг своей оси. Сутки делятся на темное и светлое время, на день и ночь. Когда Земля в своем вращательном движении поворачивается к Солнцу той частью, где находится наша страна, мы наблюдаем его восход. Место восхода мы называем востоком, место заката - западом.

Для жителей Северного полушария движение Солнца происходит слева направо, а для жителей Южного полушария - справа налево.

В полдень Солнце достигает самого высокого положения над горизонтом, астрономы называют его верхней кульминацией. Поэтому полдень и несколько часов вслед за ним - самое теплое время дня. Затем Солнце начинает спускаться все ниже и ниже, пока не скроется за линией горизонта. С этого момента начинается ночь.

Мы привыкли к тому, что день и ночь постоянно чередуются, как и восходы и закаты Солнца. Но так происходит не везде. На географическом полюсе суточный путь Солнца параллелен горизонту. Появившись на небе в день весеннего равноденствия, оно описывает на небе круги, но не заходит за горизонт. Это явление природы называется полярный день.

Максимальной высоты над горизонтом Солнце достигает в дни летнего солнцестояния, затем оно начинает постепенно снижаться и в момент осеннего равноденствия опускается за линию горизонта. Тогда наступает полярная ночь, которая длится полгода, до наступления весны.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно