Примерное время чтения: 2 минуты
286

Главный поезд страны

Если вы спросите любого пассажира железной дороги, какой поезд для него самый главный, он сразу и не ответит. И вообще: для каждого из нас "главным" является тот поезд, на котором нам предстоит отправиться в путешествие. Но если говорить о стране в целом, то у России действительно главный поезд есть.

Фирменный поезд "Россия", курсирующий между Москвой и Владивостоком (из Москвы он отправляется под N2, а из Владивостока - под N1), часто называют символом российских железных дорог. Окрашенный в цвета национального триколора состав везет пассажиров через всю страну: быстро, комфортно, бережно. За шесть с половиной суток поезд пробегает по восьми железным дорогам 9288 км, пересекая семь часовых поясов. Отправляясь с Ярославского вокзала столицы по нечетным числам, "Россия" перевозит в год около 200 тысяч пассажиров - население целого города!

История этого фирменного поезда уходит корнями в самое начало ХХ века, когда, после открытия Транссибирской магистрали, паровозы тянули составы от Москвы до берегов Тихого океана целых 16 суток! А "фирменным" (в привычном значении этого слова) поезд стал только в 1966 году. Впрочем, и с тех пор много воды утекло, даже страна успела поменять имя. А вот поезд все так же отправляется точно по расписанию!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно