Примерное время чтения: 2 минуты
129

Вступление (24.11.2004)

Дорогие ребята!

Перед вами - рассказ о водоснабжении нашей Москвы, о том, как вода приходит в ваш дом.

Московский водопровод был построен двести лет назад. В 2004 г. москвичи отмечают его юбилей. Создание водопровода - важнейшее событие в истории нашего города, ведь вся наша жизнь сосредоточена вокруг воды. Только на минуту представьте: у вас в доме нет НИКАКОЙ ВОДЫ. Согласитесь, более безрадостную ситуацию и представить себе невозможно.

Трудно переоценить значение воды в жизни человека. "Вода - первооснова всего. Все в мире состоит из воды и в нее же в конечном счете превращается" - эти слова принадлежат древнегреческому философу Фалесу Милетскому, жившему более 2 тысяч лет назад.

Действительно, вода напитывает нас своей живительной влагой (более чем наполовину мы состоим из воды), дает жизнь растениям и животным на нашей планете. Вода бесценна, как и воздух. Заменить ее нельзя ничем! И если она просто так бежит или капает из вашего крана - это большая беда, ведь чтобы чистая питьевая вода в данную минуту попала в ваш дом, день и ночь трудятся тысячи и тысячи людей - специалисты Мосводоканала. Трудится и природа, отдающая людям пресную воду.

Да, более 70% нашей планеты покрыто водой, но только крошечную ее часть, меньше 1%, составляет пресная вода, которую может использовать человек. Пресная вода стремительно превращается в дефицитный природный ресурс. Сегодня более 2 млрд. человек на нашей планете страдает от нехватки питьевой воды. Серьезно задумайтесь над этим, дорогие друзья.

Надеюсь, вы с интересом прочтете эту книжку и будете бережно и с уважением относиться к воде. Не позволите ей попусту убегать из ваших кранов.

Двести лет Московский водопровод поит москвичей качественной питьевой водой. Да здравствует ЧИСТАЯ ВОДА!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно