Примерное время чтения: 7 минут
314

Гипертония: не пропусти звоночек!

ГДЕ СОЛОМКУ ПОДСТЕЛИТЬ

Впервые скачки артериального давления у Димки, сына моей подруги, были замечены в 15 лет. К тому времени он уже вымахал до 179 см, весил 93 кг и говорил басом. Вдруг осенью по утрам у него начала болеть и кружиться голова, так что не было сил идти в школу. Чтобы удостовериться, что это не "воспаление хитрости", потому что мальчик к 9-ому классу совсем потерял интерес к учебе и учился кое-как, подруга потащила его к врачу. Давление оказалось повышенным, и подростковый врач порекомендовала измерять его каждый день, а также сходить на консультацию к эндокринологу. Упитанному, бело-розовому как зефир, отроку и впрямь не мешало бы похудеть.

Подруга всполошилась: у них бабушка страдала гипертонией, что это за болезнь, она знала. Тонометр в доме был, стали измерять давление каждое утро.

Комментарий специалиста:

Л. И. АГАПИТОВ, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник отдела патологии сердечно-сосудистой системы ФГУ МНИИ педиатрии и детской хирургии Росздрава.

Одна из частых причин повышения давления у подростков - наследственная, когда гипертонией страдают мама или бабушка по материнской линии. Если у вас в семье эти проблемы, постарайтесь защитить ребенка:

  • следите за его весом, лишний вес - очень значимый фактор повышения давления;

  • не кормите его жирной пищей и сладкой выпечкой, в диете должны преобладать растительные блюда;

  • ограничивайте потребление соли: не больше 5 г в сутки, и это вместе с той, что содержится в консервах и колбасах, а там ее очень много;

  • предлагайте ему больше продуктов, содержащих калий - курагу, чернослив, печеную картошку, листовую зелень;

  • ребенок не должен переутомляться ни умственно, ни физически, поэтому надо соблюдать режим дня - вовремя ложиться спать, много гулять;

  • полезны небольшие физические нагрузки, в основном динамические и аэробные, лучше на свежем воздухе - бег трусцой, плавание, ходьба на лыжах... От статических нагрузок - тяжелой атлетики, борьбы - лучше отказаться;

  • объясните подростку, что алкоголь и курение тоже провоцируют повышение давления, ему никак нельзя поддаваться этим вредным привычкам.

КАПРИЗНЫЕ СОСУДЫ

Давление скакало: то неделю нормальное, то несколько дней подряд верхнее 150, то оно падает ниже 100. Врач поставила диагноз: вегето-сосудистая дистония. Посоветовала придерживаться диеты, больше проводить времени на воздухе и больше двигаться.

Эндокринолог убеждала Диму: "Надо худеть. Чем больше у мужчины вес, тем хуже в его организме работают половые гормоны. Какой же ты будешь мужик?" Но Димку эти проблемы не волновали. Каждый вечер, уставившись в раскрытый холодильник, он ныл: "Опять нет колбасы. Я без хлеба и колбаски не могу!". Подруга, которая сама ела в основном только овощи, удержать сына на бессолевой и безуглеводной диете не могла, сдавалась и покупала и колбасу, и хлеб, и булочки.

Прикрыв жирненькое пузо широкой толстовкой, Димка иногда крутился у зеркала в прихожей и говорил: "Мам, посмотри, какой я стройный!" Комплексом по поводу своей толщины он явно не страдал.

Комментарий специалиста:

Вегето-сосудистая дистония по гипертоническому типу нередко бывает предвестником стойкого повышения давления. Сосуды реагируют на погоду, перегрузки - сужаются. Давление повышается не постоянно, а время от времени, сначала не очень высоко - до верхней планки нормального. Это состояние важно вовремя заметить и обратиться к врачу. Если не принять меры, дистония в будущем перерастет в стойкую гипертонию. Так случается у 30% подростков, переживших скачки давления.

А бывает, что ребенок жалуется на головные боли, головокружения, покалывания в области сердца, врач измеряет давление - оно нормальное. Тем не менее, эти жалобы могут быть начальными признаками гипертонии. Таких детей надо обязательно показать детскому кардиологу. Мы проводим суточное мониторирование давления и устанавливаем причину плохого самочувствия.

ГЛАВНОЕ, РАССЛАБИТЬСЯ

Когда-то Димка занимался в спортивной секции пинг-понга. Ходил на тренировки 3-4 раза в неделю, играл с тренером уже на равных, из летнего спортивного лагеря привозил кучу грамот за победы во всех турнирах... Потом пинг-понг забросил, увлекся компьютером. Сидит перед ним все вечера. "Ты бы хоть погулял", - советует мама. "А чего без денег гулять?", - отвечает Димка. У него своя логика: были бы деньги, он бы сходил, купил новую компьютерную игру. "Ты совсем не двигаешься, надо больше ходить!" "Двигаюсь, я по дому хожу, иногда шариком об стенку стучу..." Врач прописала ему физиопроцедуры: горный воздух, массаж... Не ходит, говорит: "А зачем?" И тут же зажимает маме ладошкой рот, чтобы та не разразилась очередной тирадой.

Во время экзаменов за 9-й класс давление у Димы было повышенным постоянно, сдал он их средне. Мама переживала, пилила за тройки, пугала, что не поступит в институт, пойдет в армию... Конечно, ей было не приятно, она-то доктор наук, профессор, а сын... Летом Дима на самочувствие не жаловался, а в конце августа, перед собеседованием в компьютерный колледж, куда он очень хотел попасть, давление опять начало подниматься, часто болела голова.

Комментарий специалиста:

Первые полгода врач пытается добиться снижения давления без помощи медикаментозных препаратов: составляет с подростком режим дня, диету - с ограничением жиров и соли, предлагает или снизить физическую нагрузку, если она большая, или, наоборот, больше двигаться, советует избегать стрессовых ситуаций, учит расслабляться. Хорошо помогают физиотерапевтические процедуры: электрофорез, электросон, иглорефлексотерапия...

Если за полгода давление не удалось нормализовать, врач назначает препараты, в первую очередь вегетотропные и ноотропные с мягким успокаивающим действием - настойки на травах очень хорошо действуют на подростков. Ведь гипертония - это психосоматическое заболевание, при нем очень важно контролировать свое эмоциональное состояние, уметь успокоиться и расслабиться. При головных болях, при нарушениях мозгового кровообращения назначают сосудистые препараты. Но если и это не помогает, приходится принимать препараты для взрослых, врач их подбирает подросткам индивидуально.

При грамотном лечении юношеских скачков артериального давления гипертонии все-таки удается избежать.

***

На днях я позвонила подруге, спросила, как у них дела. "Димка в колледж поступил, ходит с удовольствием, все ему там нравится... Знаешь, а я успокоилась, ну, не пойдет он в институт, будет возиться с компьютерами, и ладно. Лишь бы был счастлив". И зашептала в трубку, прикрывая ее рукой: "Кажется, влюбился. Стал за собой следить, худеет!". "А самочувствие его как?" "Да ничего, давление пока нормальное".


Австралийские ученые установили, что чем ниже вес ребенка при рождении, тем выше у него шанс получить гипертонию во взрослом возрасте.


У СТРАХА ГЛАЗА ВЕЛИКИ

20-30% детей, среди тех, у кого врачи наблюдают повышение давления, страдают "гипертонией на белый халат". У этих тревожных, возбудимых, неуравновешенных сердечно-сосудистая система так реагирует на сам факт измерения давления. Установить истину помогает суточный мониторинг.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно