Примерное время чтения: 5 минут
239

Как загореть и при этом не заболеть

У подростков Северной Европы и "белой" Америки новая мода: цветом кожи походить на мулаток-шоколадок. Им кажется, что чем они смуглее, тем выглядят взрослее. Подростковую страсть загорать врачи называют манией - танорексией. Докатилась эта мода и до нас.

Как загорать, чтобы не причинить коже вреда, рассказывает кандидат медицинских наук, доцент курса детской дерматовенералогии РМАПО Роман ОПАРИН.

Экран из меланина

Оказывается, загаром наша кожа защищается от солнечных лучей. Когда лучи на нее падают, в организме начинает вырабатываться особый пигмент - меланин, который не только придает коже приятный желтовато-коричневатый оттенок, но и экранирует лучи и таким образом не дает им проникнуть в глубинные слои и помешать процессу развития клеток. У смуглых людей меланин вырабатывается активно и в большом количестве, их темный цвет кожи неплохо защищает от ультрафиолета. У белокожих меланина мало, их кожа никогда не станет шоколадной, под солнечными лучами она только краснеет. Но главное, это малое количество меланина не защищает глубокие слои от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей, которые могут нарушить процессы обновления клеток, заставить их делиться бесконтрольно и вызвать тяжелые болезни.

Между прочим, самая высокая заболеваемость раком кожи - в Австралии. Не выносит светлая кожа переселенцев из Великобритании, от которых в основном произошло белое население этого континента, австралийского жестокого солнца. А вот аборигены раком кожи не болеют.

Злой концентрат

Лучи, под которыми мы загораем в солярии, и лучи естественного солнца - одни и те же. У солнечных лучей спектр волн, конечно, шире. Но загар вызывают лучи спектра А и В, именно их используют в установках для искусственного загара. У солнечного света какая-то часть энергии фильтруется воздушными слоями атмосферы, не все лучи достигают кожи, а в солярии мы получаем "концентрат", "выжимку" из спектра, потому что задача солярия в том и состоит, чтобы создать загар за короткое время. Вся кожа подвергается воздействию лучей целенаправленно и равномерно. В природе такого не бывает, солнце ведь не весь день в зените, его лучи большее время падают на нас не отвесно, а под углом к горизонту, какая-то часть тела освещается лучше, какая-то хуже, какая-то вообще остается в тени... В солярии же "солнце" всегда в зените, а когда солнце в зените, его лучи самые "злые".

Вот почему дерматологи не одобряют нашего увлечения соляриями, а уж детям и подросткам с их мягкой бархатной кожей, клетки которой так нестойки к вредным воздействиям, делать в солярии и вовсе нечего.

Три правила загара

Ну, а под лучами естественного солнышка понежиться можно? Ведь так долго ждали лета, хочется, чтобы наши бледные городские дети хотя бы не надолго покрылись загаром.

Ответ дерматологов: можно, но очень осторожно, стараясь не находиться под прямыми лучами. Разве только очень смуглым и черноглазым детям пребывание на солнце не повредит. Но таковых среди россиян не так уж много. Тысячелетиями наши предки большую часть года были вынуждены прикрывать тело одеждой, как впрочем, делаем это и мы, вот кожа и потеряла устойчивость к ультрафиолетовым лучам. Без меланина она беззащитна.

Но получить легкий персиковый оттенок, который позволит выглядеть подростку похорошевшим и отдохнувшим, можно и не под прямыми лучами. И это будет правильный загар.

1. Загорать нужно под рассеянным светом - в тени тента, пляжного грибочка, деревьев, прибрежной скалы... Так кожа никогда не получит ожога, а меланин все равно будет вырабатываться и слегка окрасит ребенка в приятный золотистый цвет.

2. Находиться на солнце можно только утром и перед закатом, когда лучи падают не отвесно. Полдень проводите в тени, а если отдыхаете на юге - в помещении, ведь даже местные смуглые жители, когда солнце в зените, устраивают себе сиесту.

3. Если собираетесь в жаркие страны, обязательно возьмите с собой крем, защищающий кожу от воздействия ультрафиолетовых лучей. Крем лучше купить в аптеке, выбрать с высокой степенью защиты, для ребенка - не менее 60. Чем светлее кожа, тем больший индекс защиты необходим. В коммерческих, а не аптечных препаратах цифры могут быть завышены, не в результате преднамеренного обмана, а из-за сложности тестирования продукта. Поэтому берите крем с самым высоким индексом, не сомневайтесь, загар все равно будет. Спросите, не смывается ли он водой. Если смывается, придется его наносить заново после каждого купания.

И не рассчитывайте, что крем вам будет нужен только первые два-три дня, используйте его все дни пребывания на юге.

Отдохнем в тени

Есть дети, кому находиться под прямыми лучами солнца вообще не стоит.

  • В первую очередь, это младенцы. Их кожа особенно нежна, тонка и в ней процессы выработки меланина несовершенны. К тому же маленькие дети очень быстро перегреваются на солнце.

  • Дети, чья кожа покрыта большим количеством родинок. Не все родинки перерождаются в опухоли, но когда родинок много, стоит проявить осторожность.

  • Дети, у которых на лице, плечах, руках есть пигментные пятна, врачи их называют солнечное лентиго. Они похожи на крупные веснушки, только темнее. Это результат предыдущих солнечных ожогов. В этих местах структура кожи уже изменена, подставлять ее солнечным лучам вновь особенно опасно.

  • Страдающие витилиго. А таковых примерно 1% населения во всех странах мира. Им врачи рекомендуют измененные участки кожи покрывать кремом с индексом фотозащиты 100-120.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно