Примерное время чтения: 4 минуты
89

Как подступиться к детским лагерям?

Денег на детский отдых в этом году выделено больше, внимания вопросу - тоже. Как отразились эти перемены на возможностях россиян?

По словам Галины Суховейко, исполнительного директора международной общественной организации "Содействия детскому отдыху", детской туризм в России сейчас находится на грани развала. Коммерческие высокие цены, налоги на имущество лагерей, налоги лесного фонда, а в южных лагерях даже налоги за пользование пляжем, отсутствие всяческих дотаций - все это приводит к весьма печальным последствиям. Министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов на прошлой неделе выразил озабоченность тенденцией к сокращению детских загородных оздоровительных лагерей - за последние два года их число значительно уменьшилось - и предложил субъектам федерации разработать комплекс мер для изменения ситуации. Но отправлять на летний отдых детей надо уже сегодня. Что же делать?

Турфирмы наперебой зазывают всех - от мала до велика - в заграничные лагеря. Удовольствие это не очень дешевое, зато предложений много и на любой вкус. И экстремальные туры, и приключенческие, и обучающие, и развлекательные... Фантазия родителя ограничена только размером кошелька. Простой отдых, скажем, в Болгарии на берегу моря обойдется в 250 евро, в Словакии - около 300. Но если хочется, чтобы отдых был более продуктивный - например, с обучением серфингу или дайвингу - придется заплатить на 300 евро больше. Пребывание в международных лагерях в более далеких странах обойдется дороже. Отдохнуть на том же Средиземном море, но в Греции, Испании, на Кипре или в Турции - уже больше 700 евро. Несомненным плюсом международных лагерей является то, что детишки съезжаются со всей Европы, и полученные в школе знания английского языка идут в дело.

Делая на это особый упор, некоторые родители отправляют детей в специальные языковые лагеря, чтобы лето пошло исключительно на пользу образованию. Но такое удовольствие из самых дорогих - с суммой меньше 1200 евро об этом можно и не задумываться. Выбирая языковый лагерь, следует помнить, что лучше не изучать немецкий язык в Италии, а итальянский в Германии. Хотя таких предложений очень много, все-таки лучше гарантированно ехать к носителям языка.

Отдых в "родной загранице", в Крыму, в этом году опять подорожал. Так в "Артеке" можно отдохнуть за 25 000 руб. за смену. Путевка в лагерь попроще стоит от 15 000 рублей, и это без дороги, т.е. меньше чем тысяч в 20 уложиться сложно.

А что же делать среднестатистическим россиянам, не обремененным деньгами? Можно попробовать найти лагерь недалеко от своего города. Например, отдых в Подмосковье, на берегу озера или речки, стоит от 8000 рублей за смену. А в качестве компенсации за отсутствие серфинга и второго ужина, детям предлагают экологические походы, разжигание костров, лепку из глины и "охоту на лис", что, в общем, неплохо, учитывая свежий воздух и ежедневные купания. Трудность заключается только в том, что детских лагерей в Подмосковье - по пальцам пересчитать, а значит покупать путевки надо как можно раньше. Например, сейчас, в середине июня, в большинстве турфирм остались путевки только на август.

Есть и еще одна возможность - отправить ребенка в лагерь за счет государства. Михаил Зурабов сообщил, что этим летом более 11 миллионов детей поправят свое здоровье в российских санаториях и лагерях. На эти цели выделено около 32 миллиардов рублей, что на два миллиарда больше, чем в прошлом году. В числе счастливых миллионов окажутся дети из неполных, неблагополучных семей. Для получения путевки их родителям нужно обратиться в Фонд социальной защиты по месту жительства и предоставить необходимые документы об уровне доходов, семейном положении и т.д.

Еще один вариант - путевки, за которыми можно обратиться в региональное отделение Фонда социального страхования. По закону, если родитель - работник застрахованный, организация-страхователь вправе осуществить оплату отдыха его чада. Права-то у организаций есть, были бы обязанности...

В общем, теоретически отправить ребенка в лагерь может каждый. На практике логика проста - чем меньше у родителей денег, тем длиннее их маршрут по кабинетам чиновников. Но дело того стоит. Так что если еще не решили, где будет отдыхать ребенок - не упустите время!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно