Примерное время чтения: 4 минуты
91

Графа "главком" осталась пустой"...

Накануне праздника Победы - первого после прошлогодних юбилейных торжеств - мы попросили семи-восьмиклассников письменно ответить на несколько вопросов о Великой Отечественной войне...

Так кто же победитель?

9 МАЯ - День Победы. Какие сражались державы и кто кого победил? Таков был первый вопрос. И уже здесь мнения разделились. Правда, явное большинство написали, что победили таки Германию. Каждый десятый решил, что "немцев". Но в общем все почти правильно. А кто же был победителем? Чуть больше половины школьников назвали СССР. Остальные - Россию.

То есть Советский Союз эти дети уже не помнят, хотя родились вроде бы в нем.

Зато все они помнят военные годы. 1941-й - год начала и 1945-й - год окончания всеми были названы правильно. Примерно четверть самых ответственных опрошенных попыталась уточнить даты. С концом Великой Отечественной проблем не возникло. А вот начало пришлось и на 12 июля, и на 1 сентября, и даже на то же 9 мая. Короче, ни одного правильного ответа.

Но три четверти школьников знают, что нашими союзниками во Второй мировой войне были США и Англия, а противником, помимо Германии, еще и Италия. Несколько человек добавили к этому списку еще и Японию. Явный прогресс - на лицо плоды предъюбилейной информационной обработки: 2 года назад со списком союзников были проблемы.

Главный герой - Гитлер?

Следующие шесть вопросов были по персоналиям. Ни один ребенок не вспомнил, какой именно подвиг совершили Александр Матросов, Алексей Маресьев и Николай Гастелло. Из всех выдающихся военачальников половина назвала Жукова, причем только по фамилии, и все. Один восьмиклассник в эту же графу записал Суворова, тоже без имени. Так что сложно сказать, кого он имел в виду.

Из героев Великой Отечественной несколько раз был назван все тот же Жуков и один раз "мой дедушка".

Один семиклассник назвал Жукова Верховным Главнокомандующим Красной Армией. Все остальные оставили эту графу пустой. То есть Иосиф Сталин у нынешнего поколения с войной никак не ассоциируется. Зато 80% детей в строку о главкоме фашистов вписали Гитлера, причем почти всегда с именем. А один ребенок припомнил и Муссолини. Так и было написано: "Адольф Гитлер - Германия; Бенито Муссолини - Италия".

А из знаменитых видов оружия тех времен всего в трех анкетах была названа "катюша", причем один раз танком. И это все. Грустно!..

Провал в памяти поколений...

Седьмые и восьмые классы выбраны были не случайно. Последний раз историю России эти дети учили 3-4 года назад еще в начальной школе. Снова к Великой Отечественной они вернутся только к концу 9-го класса. Да и мы героев войны в том возрасте помнили не из учебника, а по "Зарницам", "Вахтам памяти", встречам с ветеранами и музеям, которые были чуть не во всех школах. Нынче этого почти нет - прошлогодние юбилейные мероприятия "прошли" мимо многих. Наверное, где-то не сильно надо. А где-то дети и без того до предела перегружены.

Но это не вся правда. Конечно, не так много детей и двадцать лет назад зачитывались книжками о войне. А сейчас что? "Вторую мировую войну" из серии "Всемирная история" читал один ребенок. Тот самый, кто вспомнил Муссолини. Больше никаких "военных" книжек ни в одной анкете названо не было. Но кино-то раньше смотрели все. А теперь? "Семнадцать мгновений весны" видела лишь десятая часть детей. По одному разу названы "В бой идут одни "старики", "Два капитана" и "Завтра была война".

Правда, пятая часть знает "Противостояние III". Это игрушка такая компьютерная. Стратегия второй мировой импортного производства. Поэтому ясно, что Сталин там отнюдь не на первых ролях, в отличие от Гитлера.

Вообще-то "свобода без границ", это, конечно, здорово. Жаль только, что наш отечественный "релиз" этого "завоевания демократии" приводит не только к свободе от знаний, но и от корней...

А вообще-то дети у нас хорошие. Многим к концу анкетирования стало стыдно. И больше половины собрались отпраздновать День Победы походом на Поклонную гору и посещением "могил героев Великой Отечественной войны". Кто-то собрался пройти "по улицам, названным именами героев", и даже "поздравить с праздником бабушку".

Я бы еще в кино сходить посоветовал. Может, где и покажут что-нибудь, кроме голливудских "Спасти рядового Райана" или "Линии огня".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно