Примерное время чтения: 7 минут
280

Опять температура! (15.02.2006)

Когда у ребенка после обычной простуды небольшое повышение температуры держится неделями, а то и месяцами, родители впадают в панику: так болен их ребенок или нет?! Что такое длительный субфебрилитет, рассказывает заведующий Клиникой функциональной патологии Научного центра здоровья детей РАМН, профессор Игорь БРЯЗГУНОВ.

Типичные истории

Мальчику скоро семь, пора идти в школу. Но родители не представляют, как он будет учиться. Каждую осень и каждую зиму у него неделями держится повышенная температура - 37,3-37,6 градусов. Он часто простужается, почти совсем не гуляет. В промежутках между простудами кашля и насморка нет, а температура не снижается.

Парню пятнадцать. Его одноклассники после школы в компьютерных клубах тусуются, в спортзалах качаются, а он сидит дома - температурит. Злой стал, раздражительный, хочет с друзьями быть, а родители не пускают, за здоровье боятся.

Поиск научной истины

То, что длительный субфебрилитет может быть не только симптомом какого-то заболевания, но и иметь самостоятельное значение, медицина установила не сразу. Было время, когда врачи настаивали, что только очаг хронической инфекции может вызвать стойкое повышение температуры. Больных на месяцы укладывали в постель. Или возобладала другая точка зрения: причина субфебрилитета - инфекция, гнездящаяся в зубах. В истории медицины описан курьезный случай, когда у девочки-подростка удалили все зубы, но субфебрилитет у бедняжки так и не пропал.

В недавнем прошлом длительный субфебрилитет связывали с хроническим тонзиллитом, детям поголовно удаляли миндалины, но температура в большинстве случаев от этого не спадала.

В 1926 году причинам длительного субфебрилитета был посвящен целый съезд терапевтов нашей страны. Тогда большинство ученых категорично утверждали, что только инфекция может вызвать повышение температуры. И этот уверенный хор заглушил отдельные смелые предположения о неинфекционной природе длительного субфебрилитета. И только в 30-х годах группа наших ученых, наблюдая 4 тысячи больных с длительным субфебрилитетом, пришла к выводу, что этот феномен в большинстве случаев связан с нарушением функции центральной нервной системы. У 90% обследованных больных наблюдался сдвиг регулирования теплообмена. Такую своеобразную "лихорадку" ученые выделили как особый термоневроз, который поражает нервную систему после перенесенной инфекции либо в результате физической или психической травмы, общего перенапряжения, переутомления.

Дефекты теплообмена

Успехи последних лет в изучении терморегуляции человека, биохимии, иммунологии позволили доказать, что длительный субфебрилитет может возникнуть даже и без такого толчка, как инфекционное заболевание. Небольшое стойкое повышение температуры связано с особенностями работы терморегулирующих центров головного мозга. Нормальная температура тела поддерживается равновесием между теплообразованием и теплоотдачей. Количество тепла, которое образуется в организме за сутки, должно примерно равняться количеству тепла, которое за тот же отрезок времени выделяется. А у некоторых детей тепло задерживается в организме. Снижение теплоотдачи происходит за счет спазма поверхностных сосудов кожи рук и особенно ног, в то время как образование тепла находится в норме. Нарушение баланса теплообмена и приводит к тому, что температура тела доходит до субфебрильных цифр.

Можно предположить участие в этом процессе и эндокринной системы. Проведенные нашей клиникой исследования показали, что у температурящих детей нарушены работа коры надпочечников и обмен веществ. Когда мы сравнили гормональный профиль спортсменов, испытывающих чрезмерные физические перегрузки, и наших больных, то увидели однотипные гормональные изменения. И у тех, и у других иммунная система была подавлена.

Но самое интересное, что беспричинно температурящие дети имеют сходные психологические особенности. Они мало общительны, замкнуты, мнительны, легко раздражаются, любое событие их может выбить из колеи, и тревожные разговоры взрослых, ежевечерне разглядывающих градусник, отнюдь не улучшают их психического состояния.

Каких-то явных клинических симптомов, присущих только этой болезни, у длительного субфебрилитета нет. Иногда дети младшего возраста теряют аппетит, выглядят бледными, утомленными, становятся раздражительными; дети постарше жалуются на головную боль, слабость, повышенную потливость, но часто субфебрилитет не доставляет ребенку никаких неудобств, и повышенную температуру замечают, продолжая измерять ее после "простуды", когда вдруг оказывается, что никаких других признаков заболевания уже нет, а температура все остается.

Отчего лихорадка?

О длительном субфебрилитете самостоятельного значения можно говорить, если у ребенка температура 37,0-38,0 градусов держится более двух недель и при этом:

  • Ребенок не теряет в весе.

  • Тщательное и всестороннее обследование показывает, что у него нет никаких других заболеваний, как-то: ревматизма, инфекционного эндокардита, тиреотоксикоза (заболевания щитовидной железы)...

  • Общий анализ крови, белковые фракции, туберкулиновая проба - все в норме.

  • Нет связи между изменением частоты пульса и степенью повышения температуры тела.

  • На снижение температуры не действуют даже самые новейшие антибиотики, выписанные врачом при подозрении на другое заболевание.

  • И ее не снижает парацетамол и другие жаропонижающие средства.

    Как жить будем?

    Так лечить длительный субфебрилитет или нет? "Что это - болезнь или особенность организма?" - спрашивают нас в клинике обескураженные родители.

    Лечить надо обязательно, ведь постоянно повышенная температура - это физический стресс, он подрывает защитные силы организма.

    Лечение заключается в том, чтобы устранить функциональные расстройства центральной нервной системы, которые и вызвали нарушение теплообмена. Есть несколько эффективных методов, например гипнотерапия. Врач с помощью гипноза может нормализовать теплообмен за 10-15 сеансов. Хорошо помогает иглорефлексотерапия, обычно курс состоит из 12-15 иглоукалываний. Из медикаментозных препаратов можно рекомендовать бромистый натрий. Есть данные, что глутаминовая кислота и аминазин могут привести теплообмен в норму. Глутаминовая кислота лучше действует на малышей, аминазин - на детей старшего возраста.

    Но лечение должно назначаться только врачом и идти под его наблюдением.

    А вот дело родителей - выстроить правильный режим дня. Посещение школы не отменяется, в домашнем обучении нет никакой необходимости, надо только предупредить учителей, что температурящий ребенок может уставать быстрее, чем здоровые дети, и к концу дня жаловаться на головные боли. Даже от физкультуры такого ребенка не надо освобождать, и не ограничивать его двигательную активность ни в школе, ни дома. "Оранжерейные" условия, которые создают таким детям родители, нарушают их связь со сверстниками, порождают чувство неполноценности, сосредоточенность на болезни, а, как вы помните, дети с нарушенным теплообменом и так особы нервные.

    Ребенок, страдающий субфебрилитетом, обязательно должен гулять и как можно меньше сидеть у телевизора, высыпаться, регулярно есть. Его надо закаливать! Закаливающие процедуры не только служат профилактикой простудных заболеваний, но и тренируют терморегуляторные механизмы. Постоянные охлаждения рук и ног уменьшают степень сужения сосудов кожи. Но не забывайте, что эффект закаливания исчезает через два месяца после прекращения процедур. Поэтому главное условие закаливания - регулярность.

    А вообще наш тридцатилетний опыт наблюдения за детьми с длительным субфебрилитетом говорит, что лечение и правильный распорядок жизни быстро приводит теплообмен в норму и мало кто забирает с собой постоянно повышенную температуру во взрослую жизнь.


    Несколько лет назад в России было проведено такое исследование: в двух школах детям от 7 до 15 лет в течение нескольких дней измеряли температуру. Повышенная температура без каких-либо признаков респираторного заболевания была выявлена приблизительно у 20% учеников. Оказалось, субфебрилитет - проблема не редкая. И чаще всего так температурят дети от 9 до 15.

    Смотрите также:

  • Оцените материал

    Также вам может быть интересно