Примерное время чтения: 8 минут
3873

Если у ребенка сотрясение мозга

Ребенок получил сотрясение мозга. Как лечат эту травму? Каких последствий теперь ждать? Историю несчастного случая комментирует доктор медицинских наук, профессор, главный детский невролог МЗ и СР РФ Владимир Митрофанович СТУДЕНИКИН.

ВО ВСЕМ мире месяц лидер по травмам - июль. В России самые травмоопасные еще и январь-февраль. Скользко. Да и зимние забавы у нас лихие.

ЧП на горке

Подходя к дому, Юля посмотрела в сторону оврага, который разрезал надвое их микрорайон. На белом снегу пестрели яркие куртки детей - в овраге всегда было полно ребятни с лыжами, санками, снегокатами. Наверное, и ее Антошка сейчас там. Вдруг яркие пятна стали стекаться в одну точку и слились в разноцветный клубок. У ледяного языка, который тянулся от края оврага до самого дна, собралась толпа людей. У Юли сжалось сердце и, отгоняя нехорошее предчувствие, она побежала туда.

...Ее Антошка лежал на спине, его обступили взрослые, гулявшие тут с малышней, любопытствуя, рядом крутились подростки. Какая-то женщина прикладывала к вискам мальчика снег. Юля присела, стала теребить и ощупывать сына, и все никак не могла поймать его взгляд. Глаза у Антона расползались в разные стороны, и он без конца повторял: "Мама, мамочка?"

Из сбивчивых рассказов очевидцев Юля поняла, что ее сын ехал по ледяному языку последним в "паровозике" сцепившихся детей, причем стоя, а не на корточках, как все, и когда какой-то парень на снегокате врезался в их "поезд", Антон упал на спину и ударился об лед головой.

Тяжелый случай

Юля растерялась, не зная, что делать. Решила, сначала надо добраться до дома. Попыталась взвалить мальчика на плечо, но стоявшие рядом женщины ее остановили: "Он же тяжелый, возьмите наши санки". А молодой мужчина сказал, что уже вызвал "скорую", у мальчика, наверное, сотрясение мозга и лучше им здесь подождать врачей. Он же помог вывезти Антошку на санках из оврага.

В машине "скорой" Антошку стошнило. Он разволновался, что испачкал куртку, боялся, что врач его будет ругать, а Юля утирала ему платком лицо и не отрывала взгляда от его глаз. Один зрачок у Антона был почему-то шире другого.

В больнице врач стал расспрашивать, что случилось. "Я упал в ванной", - ответил он. "Антоша, при чем тут ванная?" ? удивилась Юля. "В ванной ты упал утром". "Поскользнулся на мокром полу", - пояснила она врачу. "Разве ты не помнишь, что случилось в овраге?" Антошка не помнил.

Его оставили в больнице. Врачи предполагали не только сотрясение мозга, но и ушиб. Мальчику прописали противосудорожные и сосудистые препараты, а также постельный режим.

Комментарий специалиста. Если ребенок, после того, как ударился головой, чувствует себя очень плохо или его состояние ухудшается на глазах - вызывайте "скорую". Можете довезти до врача - отправляйтесь в травмпункт сами. Позиция: пусть детка полежит, придет в себя, а там, глядишь, все обойдется - в корне не верная. Да, главное лечение при сотрясении мозга - сон и покой, но откуда вы знаете, что это именно сотрясение, а не ушиб мозга - травма более серьезная, которая требует срочной госпитализации и обязательного медикаментозного лечения. Отличить сотрясение от ушиба - дело специалистов.

В травмпункте ребенку сделают рентгеновский снимок, посмотрят, нет ли трещин черепа, кровоизлияний и сообщат о вашей травме районному неврологу. При необходимости направят в больницу.

Что можно, что нельзя

Выписав Антошку домой, врачи сказали: днем обязательно спать ("Это в десять-то лет!", - сокрушался Антон), рано ложиться вечером, не перегружать себя учебой, и порекомендовали длительное наблюдение у невролога.

Мама строго следила за тем, чтобы режим соблюдался. Учебой ребенка не нагружала, да он сам бы нагрузку не выдержал. Несколько месяцев в школу толком не ходил: бывало, отсидит три урока и почувствует слабость, покроется холодным потом... Учителя в таких случаях сразу отпускали его домой.

Стал ощущать перемену погоды - голова болела и перед грозой, и когда поднимался сильный ветер... С началом дачного сезона обнаружилось, что теперь его укачивает и в автобусе и, даже, в электричке. Хотя раньше они с мамой много путешествовали, и он всегда хорошо переносил дорогу.

Комментарий специалиста. При небольшом сотрясении врач пропишет ребенку постельный режим и долгий сон. Такое лечение можно с успехом проводить и дома, главное, не нарушать режим. Родители часто спрашивают, что во время болезни можно, что нельзя.

Если голова уже не кружится и не болит, ребенок может понемногу читать, но лучше, если читать вслух ему будут родители. Можно слушать музыку, но только не через наушники!

Сейчас как никогда ребенку полезны фрукты и овощи, витаминизированные напитки и свежий воздух. Но гулять нельзя, значит, надо часто проветривать комнату.

А вот что не полезно, так это смотреть телевизор, видео, играть на компьютере, в геймбой или тетрис. Мелькание кадров раздражает мозг.

Даже после легкой травмы больной пробудет дома 7-10 дней. Врачи, перестраховываясь, не спешат выписывать таких детей в школу или в детский сад слишком быстро. Еще раз удариться головой во время беготни на школьных переменах им сейчас никак нельзя. На месяц или два ребенок будет также освобожден от уроков физкультуры и любых других спортивных занятий.

Более тяжелая травма - ушиб - потребует дольшего соблюдения щадящего режима.

Без последствий?

Школу Антон закончил на троечки. Пожалуй, он мог бы учиться и лучше, потому что к старшим классам его здоровье окрепло, но мама с бабушкой так опекали, так сдували с него пылинки, что парень здорово разленился. О поступлении в институт с такими знаниями и нечего было думать. В армию его после травмы мозга не взяли, и это был единственный плюс во всей истории, хотя и полученный такой ценой, которую вряд ли кто согласится заплатить по доброй воле.

Комментарий специалиста. Родители обычно спрашивают: "Последствий травмы не будет?"

Что можно ответить? В большинстве случаев все кончается хорошо. Но бывает, что после сотрясения у ребенка повышается внутричерепное давление; когда о травме уж все и забыли, на пустом месте возникают головные боли; бывает, ухудшается острота зрения, ребенок страдает повышенной утомляемостью, раздражительностью, ему становится трудно выдерживать большую школьную нагрузку...

Когда острый период болезни пройдет, врачи рекомендуют сделать электроэнцефалограмму. Но, даже убедившись, что никаких проблем у ребенка больше нет, воспоминание о травме не вычеркивайте из сознания навсегда, так же как и не выбрасывайте заключения врачей. Кто знает, как это событие аукнется в будущем. И убедите чадо в дальнейшем свою голову беречь.

***

На Западе, где люди относятся к своему здоровью внимательнее, детям не позволяют без шлема кататься даже на велосипеде, не то, что на сноуборде, скейте или снегокате. За нарушение государство штрафует родителей. И гулять одни они не имеют права до 12 лет, потому что до этого возраста, как считают психологи, дети не могут предвидеть последствий своих поступков. А мы, к сожалению, во многом надеемся на авось.


СИМПТОМЫ СОТРЯСЕНИЯ МОЗГА:

- ребенок бледный, потливый, слабый,

- плохо концентрирует взгляд,

- жалуется на головную боль и тошноту,

- не хочет есть, при попытке его покормить возникает рвота,

- просмотр телепередач тоже может спровоцировать рвоту,

- заторможен, отвечает невпопад, по несколько раз повторяет одни и те же фразы,

- плохо ориентируется в пространстве собственной квартиры и во времени,

- в редких случаях сосудистые нарушения, возникшие при сотрясении, проявляются небольшим повышением температуры.

Кратковременная потеря сознания - тоже симптом сотрясения, но была ли она - ребенок не всегда понимает. Если он не помнит, что было непосредственно перед травмой и сразу после нее, значит, потеря сознания была.

И трех-четырех признаков достаточно, чтобы заподозрить мозговую травму.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно