Примерное время чтения: 4 минуты
124

12 подсказок для родителей

Ваш малыш уже месяц ходит в детский сад, но каждое утро вы с криками отрываете его от своей юбки... Или он ни о каком саде и слышать не хочет! Попробуйте последовать этим советам, и, может быть, дело у вас пойдет на лад.

1. Расскажите малышу "суровую правду жизни".

Сколько бы ребенку ни было лет, ему следует объяснить почему надо ходить в детский сад. Можно сказать: "Детский сад - это место, где о тебе позаботятся, и ты сможешь играть, пока мы на работе" или: "Мама и папа хотят, чтобы ты встретил новых друзей, а в детском саду это очень удобно". Но покажите, что вы не сердитесь на капризы малыша и не собираетесь его наказывать. Детям постарше можно сообщить, что они должны посещать школу по закону, а также описать последствия прогулов или регулярных опозданий на уроки. Узнав, что ему могут снизить оценки, оставить после уроков или даже на второй год, ребенок, скорее всего, на следующее утро придет вовремя.

2. В первые дни побудьте с ребенком в детском саду.

Для ребенка, который только пойдет в детский сад, будет некоторым утешением, если в первый раз вы проведете с ним несколько часов в детском саду, вместе. Поговорите с воспитательницей, чтобы малыш увидел, что этот человек нравится маме и папе и что он совсем не такой страшный, каким кажется. Возможно, потребуется сделать это несколько раз, прежде чем особо чувствительный малыш смирится со своим положением.

3. Нарисуйте план сада.

Дети иногда очень волнуются, что не смогут сориентироваться в новой обстановке. Поэтому нарисуйте план сада яркими красками и укажите, где находится спальня, где туалет и где столовая. Повесьте план на стенку в комнате ребенка.

4. Распишите заманчивые картины.

Выясните, чем ваш ребенок будет заниматься в детском саду, и опишите ему все это в самых радужных тонах. Расскажите, какие у него появятся замечательные друзья. Попытайтесь заинтересовать его чем-нибудь, что у него будет в детском саду, чего он лишен дома. Например, в детском саду есть аквариум или живой уголок, или огромная педальная машина, какой дома нет.

5. Прощайтесь весело.

Не затягивайте расставание долгими объятиями, поцелуями и сладкими обещаниями. Например, совсем не следует говорить ребенку, что не стоит ничего бояться, что ничего плохого с ним не случится. Если малыш заметит родительскую тревогу, он решит, что для нее, видимо, есть какой-то серьезный повод.

Обнимите ребенка, поцелуйте, скажите, когда вы за ним зайдете, и оставьте, улыбнувшись - независимо от того, рыдает он или нет.

6. Не уходите потихоньку.

Хотя иногда кажется, что лучше уйти потихоньку, пока ребенок поглощен игрой, не делайте этого. Пропажа мамы или папы - самый страшный кошмар. Дайте знать, что вы уходите.

7. Оставьте "поцелуй".

Дошкольникам иногда нравится, когда у них остается отпечаток маминого поцелуя. Накрасьте губы помадой и чмокните ребенка в ручку или запястье, где отпечаток будет хорошо виден. Отпечаток будет постоянно напоминать ребенку о вашем существовании.

8. Подарите ваши фотокарточки.

Маленькое фото родителей, положенное в потайной карманчик, тоже может утешить малыша.

9. Призовите на помощь воспитательницу.

Попросите воспитательницу выходить вам навстречу, когда вы приводите малыша, и приветствовать вас. Это облегчает момент прощания. Большинство воспитателей выполнит вашу просьбу с радостью.

10. Дайте понять: детский сад - это не навсегда.

Расскажите своему малышу, чем вы займетесь с ним этим вечером, чтобы он понял: детский сад - это не навсегда. Принесите что-нибудь небольшое, но памятное, и тревога немного уменьшится.

11. Оставьте игрушку.

Детский сад станет не таким страшным местом, если оставить ребенку его любимую игрушку.

12. Поинтересуйтесь, чем занимается малыш в саду.

Бывает, что прошло несколько недель, но момент расставания по-прежнему мучителен: ребенок плачет и кричит, когда вы уходите. Однако возможно, что, как только вы скрываетесь из виду, он забывает обо всем печальном и весело играет весь остаток дня. Узнайте у воспитательницы, как он ведет себя днем. Если ребенок быстро успокаивается после вашего ухода, можно больше не волноваться.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно